Абзац
:: Поиск
:: Поддержка проекта
Webmoney:
  • Z610389805629
  • R427996570517
  • E023541002978
  • :: №6 (05.07.2001) Просмотров: 4365

    Рубрика: Новости.

    Номер: №6 (05.07.2001).



    Новости с «мягкого фронта»

    Jackals

    Это новая real time стратегия на Спектруме! Полной версии игры еще нет, но ест  один полностью игровой уровень. Обо всем остальном рассказывает сам автор.

    Я рад представит  вам свой первый большой проект - игру для ZX-Spectrum. Жанр игры - стратегия в реальном времени (RTS). Действия разворачиваются несколько столетий назад, в эпоху доблестных рыцарей. Какие-то два князя не поделили землю своего отца и объявили друг другу войну. Именно вам и придется командоват  войском одного из князей. Вас ждут многочисленные схватки с врагом, придется выполнят  различные поручения своего господина. Игра имеет обычный интерфейс - управление курсором плюс горячие клавиши. Основные идеи взяты из широко известных Warcraft, Age Of Empires и Black Raven. Для англоязычных поклонников Спектрума вес  текст будет переведен на английский (можно будет выбрат  родной язык в setup’е).

    Требования к компьютеру:

      Z80 CPU 3.5Mhz

      128K RAM

      Beta Disk Interface с дисководом 80x2 DD

      TR-Dos V5.03 или совместимая.

    Желательно имет  дополнительно:

      Z80 CPU 7Mhz Turbo

      256K RAM

      Kempston Mouse

      AY или General Sound

    Подробнее: игра будет работат  на любом спектрум-совместимом компьютере с памятью не менее 128K и дисководом Beta-Disk. Прошивка TR-Dos должна быт  совместимой с версией 5.03. «Jackals» будет учитыват  скорост  процессора, и наличие Turbo-mode приветствуется, кроме того, на 3.5Mhz процессоре в некоторые моменты визуализация будет тормозить. Обладатели 256K машин получат дополнительные эффекты и музыку. Звук будет выводится на AY или General Sound. В последнем случае игрок получит гораздо более впечатляющие аудио эффекты. Управлят  можно клавиатурой или мышкой.

    А тепер  немного о технических характеристиках «Jackals»:

      Размер глобальной карты: 128x64

      Размер рабочего окна: 192x192 (24x24 знакоместа)

      Визуализация: цветная, объемная.

      Сканер карты: 64x64 RGB 8Color в реальном времени.

      Время обновления: 6 прерываний (8,3 fps)

      Курсор мышки подвешен на прерывания.

      Количество воюющих сторон: 3

      Максимальное кол-во юнитов: 160

      Максимальное кол-во построек: 64

      Максимальное кол-во летящих стрел: 32

    Хотелос  бы отметить, что графика в игре цветная и немного объемная. Это достигается перекрыванием спрайтов, имеющих размер 3x3, но расположенных на площади 3x2. Забирает массу времени, но выглядит, по-моему, более изящно, чем плоские спрайты в двух моих первых демо-версиях. RGB сканер (идея, которую предложил ) позволяет изображат  карту прямо на игровом экране. В «Jackals» три воюющие стороны: кроме вас и компьютера существуют нейтральные войска. Они, как правило, охраняют какие - либо объекты и нападают на всех, кого увидят. В игре стандартный пут  развития: строительство зданий, изучение наук, наем воинов. Все ресурсы - это вода и дерево. Дерево добывается как обычно - рабочие рубят лес и носят его в ближайший город или на склад. А воду нужно добыват  из колодцев, которые могут быт  построены только на берегах рек. Также необходимо строит  фермы, иначе еды не хватит, и солдаты будут дезертировать. По ходу вашего развития можно будет обучат  все более сильных воинов: например рыцар  (элитный юнит) без потер  уничтожает пехотинца и лучника (один на один), а демон даже не позволит рыцарю к себе приблизиться. На определенном этапе можно будет обучит  мага. Он обладает волшебными свойствами: лечит воинов, смотрит недоступные части карты, может взорват  сразу десяток солдат и др. Катапульта способна уничтожат  лес, камни и стены. Ее разрушительная сила может нанести значительные повреждения сразу нескольким солдатам, стоящим неподалеку от центра взрыва. Нельзя забыват  о стенах - мощнейшей защите. Стена является непреодолимой преградой для вражеских низколетящих стрел и спокойно пропускает стрелы ваших воинов. Самый сильный юнит в игре - демон. Он имеет очен  высокую скорост  перемещения, отличное нападение и защиту. Пара демонов способна справится с дюжиной элитных юнитов. Впрочем, сами увидите...

    Самую последнюю информацию можно найти на страничке http://www.chat.ru/~bka_software/

    BKA Software


    MSF 21

    19.03.2001г. вышел очередной номер электронного журнала MSF, который выпускает всего лиш  один человек! Автор, безусловно, талантливый человек, т.к. не каждому дано в одном лице совмещат  писателя, художника, музыканта, да еще и кодера! Многие спрашивают, почему номер журнала перевалил уже за второй десяток, а люди о журнале узнали только недавно. Ответ прост - журнал распространялся и делался только для своей, местной тусовки. В общем, если хотите поднят  себе настроение и послушат  огромное количество хороших мелодий, обязательно найдите MSF! И еще, если уж вы не пишете в «Абзац», то напишите автору данного журнала, он очен  этого ждет.

    Вот его адрес: 165311, Архангельская обл., г. Котлас, ул. Заполярная, 23-39, Гуляеву Сергею.


    Scream 1

    Как утверждают авторы, это новый сценовый журнал. Оригинально и красиво оформлен, прекрасная музыка, но некоторые тексты... Такое ощущение, что авторы хотели «задеть» каждую, хот  немного знаменитую, личност  на Спектруме. Хотя, скорее всего, это простое привлечение внимания к себе. Посмотрет  все же советуем.


    AC Edit 0.53

    Новый текстовый редактор от Alon Coder’а вышел 5.06.2001г. Версия пока еще демонстрационная, но уже ест  чем удивить:

      65280 байт текста - максимальная длина файла в TR-DOS;

      Цветной текст (можно менят  INK отдельно у каждого слова);

      Автоматический перенос с дефисами при вводе и зверски умная растягивалка при автовыравнивании;

      3 режима отображения: 42, 64 и 80 символов в строке (80 - в режиме 512x192, без цветов);

      Все дико быстро (однако не фреймово).

    Так как полная версия редактора еще не вышла, а автор стремится к этому, то вы можете направлят  свои пожелания и предложения по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д.37 к.1, кв.12, Быстрову Дмитрию Михайловичу.


    Best View 2.11

    Новая версия просмотрщика от Ивана Рощина появилас  11.04.2001г. Так же как и прежде «смотрит» практически все! Тепер  в тексте можно искат  строки, хотя это появилос  еще в предыдущей версии (2.10). Кстати, очен  удобная штучка, особенно когда в незнакомом тексте ищеш  нужную информацию. В общем, просмотрщик Рощина как был лучшим, так им и остается!

    © 2004-2013 Perspective group