Абзац
:: Поиск
:: Поддержка проекта
Webmoney:
  • Z610389805629
  • R427996570517
  • E023541002978
  • :: №23 (24.02.2005) Просмотров: 14051

    Рубрика: Новости.

    Номер: №23 (24.02.2005).



    Новости

    Активный спектрумист

    Дмитрий Быстров/Alone Coder (5)
    Николай Котляров/nuk (2)
    Станислав Юдин/CityAceE (2)
    Виталий Гаврилов/Vitamin (1)
    Вячеслав Калинин/NewArt (1)
    Вячеслав Медноногов/CopperFeet (1)
    Вячеслав Скутин (1)
    Денис Токарчук/dwt (1)
    Евгений Илясов (1)
    Константин Елфимов/Elph (1)
    Максим Харченко (1)
    Олег Сенин/Black Fox (1)
    Юрий Клопов/Kyv (1)
    Flydream (1)
    Tasman (1)

    В голосовании принял участие 21 человек.

    * * *

    Как и было обещано в прошлом номере, люди, занявшие одно из первых трех мест, получают кроме газеты «Абзац» еще и комплект игр «Твоя игра-2004». Поздравляю.

    Александр Шушков


    Обзор событий

    Raww.Orgy 2005

    C 4 по 6 февраля, на родине ZX Spectrum, в городе Йовил, где проживает держатель английского информационного портала спектрумовской направленности, небезызвестный Icabod/Raww Arse, прошло party под названием Raww.Orgy, приуроченное к пятилетию портала. Ниже представлены результаты мероприятия.

    Место   Баллы   Название работы     Автор
    
    ASCII Art Competition
    1       -       raww.orgy logo      Jeffie/Brainwave
    
    256b Intro Competition
    1       -       Geode               Gasman/Hooy-Program
    
    ZX Graphics
    1       41      MazingerZX          Lucky
    2       20      Spar                Iron Lord/Green Bit Group
    
    AY Music
    1       44      Through Poland      Factor6 / Phantasy, K3L
    2       39      Six Miles High      Gasman / Hooy-Program
    3       38      little.swedish.g!rl black.fox
    4       34      Englishman          n1k-o/skrju
                    in New York 
    5       29      Jandarme            Fatal Snipe/Fenomen
    6       28      bad news            asi
    6       28      Robocop 3           Kyv/Triumph
    7       27      The Journalist      Rolemusic
    7       27      Spring Is Green     Scl/March_cats
    8       25      Snowfall            S.A.V.
    9       20      Baby Slip           Crying Angel/SF Group
    10      18      Footpath            Jeffie/Brainwave

    Далее хотелось бы предложить небольшой дайджест по предстоящим мартовским мероприятиям. По возможности, зайдите на официальный сайт каждого из них, так как с течением времени возможны какие-либо изменения/дополнения в правилах.

    Molvania Zscene Gathering 2005

    В период с 11 по 13 марта пройдет очередное мероприятие, включающее в себя номинации ZX Spectrum, под названием MOLVANIA ZSCENE GATHERING 2005. Конкурсы для ZX Spectrum представляют собой следующий набор: Demo compo (Максимальный размер - 640 Кб. Также приветствуются TRD и Tap форматы), Graphics compo (стандартный 6912 экран) и Music Compo (Работы будут проигрываться посредством AY Emulator’а). Также существуют, так называемые кроссплатформенные конкурсы: лучшее Crack intro, Party report, Musicdisk, а также лучший Ascii Infofile.

    Как сообщил один из организаторов MZG - Vlazdok, ВСЕ работы, за исключением Music compo, будут показаны на реальном Пентагоне!

    Подробности можно узнать на оффициальном сайте MZG - http://www.scene.org/~ps/mzg/. Официальный email организаторов - mzg05@hotmail.com.

    Breakpoint 2005

    Данное мероприятие будет проходить в Германии, с 25 по 28 марта. В список конкурсных номинаций входят Executable (Oldschool) music и Wild compo, в которых ZX Spectrum может смело участвовать. Правда есть один момент: нужно, чтобы вашу работу кто-либо представлял лично на месте проведения BP. Так что ищите этих людей, либо едте сами. Далее следуют те тонкости, которых следует придерживаться при подготовке ваших работ.

    Executable (Oldschool) music:

    - Работа должна представлять из себя запускаемую Basic-программу, которая будет проигрывать весь модуль самостоятельно;

    - Максимальный размер работы - 32768 байт. Любые другие file_id.diz, read.me и прочие файлы в состав этого числа не входят;

    - При проигрывании на экране не должно быть каких-либо картинок или эффектов. В любом случае, они не будут показаны, так что лучше не тратьте свое время попусту;

    - Ваша работа должна работать на РЕАЛЬНОМ компьютере, который вы (либо ваш представитель) должны будете привезти на мероприятие;

    - По возможности, также можно предоставить mp3/ogg версию вашей работы.

    Wild demo compo:

    - В данной номинации может выставляться любая работа для любой платформы;

    - Максимальное время исполнения - 15 минут;

    - Ваша работа должна работать на РЕАЛЬНОМ компьютере, который вы (либо ваш представитель) должны будете привезти на мероприятие;

    - Также ваша работа должна быть представлена в виде цифрового видео, таких форматов, как MPEG, AVI с MPEG1/MPEG2, XviD или (если это нечто, связанное со звуком) MP3. Если вы не способны сделать это сами, вы можете связаться с организаторами фестиваля, и они помогут вам сделать это.

    Оффициальный сайт - http://breakpoint.untergrund.net/. Электронная почта - breakpoint05@untergrund.net.

    Forever Hex

    Уже в шестой раз, в городе Тренчин (Словакия) будет проходить мероприятие, под названием Forever. На этот раз дата проведения назначена на 18-20 марта. В данный момент еще неизвестны правила FH, но уже можно предположить, что здесь будут Spectrum Graphics, Spectrum Music, Spectrum 1k Intro и Spectrum Demo конкурсы.

    Официальный сайт фестиваля - http://forever.zeroteam.sk. Связь с организаторами (MikeZT/ZeroTeam) - mikezt@post.sk.

    Подготовил Дмитрий ЖЕМКОВ

    /Jeffie/Brainwave


    Итоги за январь 2005 года.

    Обобщим.

    Общий объем Спектрум-активности вырос в январе почти в два раза! Похоже на то, что с начала Нового года спектрумисты получают новое дыхание творчества!

    Однако посмотрим подробнее. Объем программ, предназначенных для реального компьютера, остался практически прежним. Как и соотношение типов программ (игровые ~ 15%, системные ~ 55%, остальные ~ 30%). Общая активность выросла в основном за счет западных спектрумистов, работающих, по большей части, на эмуляторах и подобном обеспечении на других компьютерах.

    Стоит также отметить возросшее количество событий/мероприятий, а также увеличение объема прессы. Если же попытаться провести некую параллель между праздниками и активностью, выходит, что последняя росла до тех пор, пока не стали поджимать праздники, после чего наступило небольшое затишье (очевидно подготовка), которое вылилось в посленовогоднюю активность.

    Подготовил Роман Миланский


    Дмитрий Быстров

    Продолжаю описывать изменения в моих системных программах.

    В UnRar0.57 расширены возможности поиска. В комплект добавлена отдельная листалка под названием RarView (ее первый вариант вы могли видеть в сборнике fom&bush из комплекта журнала Fantadrom#4).

    В автосборщиках mrip5 и m2hrust (которые почему-то никто, кроме меня не использует): разрешено включение автосборщика любым по счету INCBIN’ом.

    В PT3+692fix отныне могут грузиться модули Vortex Tracker II. Появилось копирование с наложением. В сэмпле и орнаменте доступны ноты с CS и SS. Исправлено много недочетов, в том числе переход между краевыми позициями в режиме Edit Melody.

    В ACE0.91 можно выбирать дисковод, не выходя из режима Save. Конверторы можно встроить в редактор, но можно и не встраивать, а компилировать отдельно. Появился буфер клавиатуры, причем кнопки опрашиваются по факту нажатия (обратите на это внимание!). Исправлено множество тонкостей, особенно насчет поведения пробелов, цветов, табуляций и переводов строки. Подробнее читайте в описании -за месяц в редакторе происходит порядка 10 изменений.

    В STS5+7 при входе-выходе в ALASM сохраняется состояние SP. Убрана заставка.

    В ALASM4.47fff в стрингах наконец-то разрешены кавычки. В макросах появился новый символ разбора строки, сдвигающий номера параметров (что обязательно нужно для обработки плавающего числа параметров). В макросах разрешено определять непарные IF/IFN, ELSE и ENDIF. Оверлей сокращен до возможности хранить его в одной страничке с STS и дисковым буфером. ORG учитывает смещение DISP, в результате чего стали всегда разрешены директивы вида ORG $-1, плюс появилась возможность узнать текущее смещение. Кроме того, теперь можно во время компиляции узнавать номер текущей страницы памяти, номер страницы исходника, его имя, адрес компилируемой строки и режим компиляции - автосборка или нет (подробности в документации). Появились мнемоники EXD, JZ, JNZ, JC, JNC, а также возможность организовать примитивный макрос обработки многокомандных строк. Разрешено более высокое положение RAMTOP. Исправлено поведение двойных арифметических знаков, а также многое-многое другое. И самое главное - встроенная операция MOVE. Hовые версии регулярно распространяются в составе ACEdit.

    После некоторых раздумий появился дискдоктор для винчестера - HDDoct01.

    В настоящий момент ведутся работы над новыми поколениями ALASM (5.0) и STS (7.0). Пробные компиляции и того, и другого были распространены 13 февраля в рамках тестирования Perfect Commander 2.0, который предназначен для размещения в ПЗУ Gluk Reset Service 6.0. Последний пока в процессе написания. Основное отличие ALASM, STS и Perfect новых поколений - терпимость к турбо-режиму. STS теперь работает через #3d13 (это, как и многое другое, можно отключить в исходнике) и содержит русский шрифт и декомпилятор одновременно. Perfect теперь цветной и смотрит больше разных форматов файлов. В нем исправлены почти все его издавна известные глюки, тестирование же нужно для того, чтобы определить, не возникли ли новые. Прошивка ПЗУ - вещь ответственная. Краткое содержание прилагавшегося к PC 2.0 оправдательного текста: PC в 2 раза меньше Quick’а и потому имеет право на совместное существование с ним, тем более что имеет несколько уникальных «изюминок».


    IS-files 3

    Вниманию господ синклеристов, понимающих разницу между игрушкой и операционной системой iS-DOS.

    Продолжает развиваться информационный проект «iS-files». Новые программы, новые возможности, новые проекты и новые контакты по-прежнему сочетаются с классическими традициями и системными стандартами. Как начинающие, так и более опытные синклеристы смогут применить с пользой для себя материалы третьего выпуска сборника.

    Для пользователей iS-DOS: полезные сведения на основе немалого опыта общения с системой, обновленные версии представленных ранее программ и программных пакетов, очередная подборка мало распространенного любительского софта под iS-DOS и перспективные темы для проработки и реализации в рамках этой операционной системы.

    Для программистов в iS-DOS: продолжение предельно подробного рассказа о тонкостях оконных рестартов системы, проиллюстрированных комментированными фрагментами реальных iS-DOS’ных программ, очередные главы из книги «... программировать в ИСДОСЕ» от программиста фирмы (c) IskraSoft Алексея Леонтьева, а также исходные тексты многих программ из сборника, в формате iS-DOS Assembler’а.

    Для людей, заинтересованных в нормальном функционировании и развитии платформы Sinclair и ее iS-DOS’ного сегмента: существующие в настоящее время «железные» проекты на платформе и по возможности щадящие технику варианты расширения аппаратных возможностей Sinclair-совместимых машин, поддержанные в системе iS-DOS.

    Для читателей, не стесняющихся поработать головой по ее прямому назначению: не публиковавшаяся ранее проблемная статья Вячеслава Скутина о современной науке и ее месте в не менее современном мире.

    Все это и еще многое другое вы увидите сами, когда перечислите почтовым переводом 40 рублей (на дискете 5,25’’) или 45 рублей (на дискете 3,5’’) по адресу: 412302, Россия, Саратовская область, г. Балашов, ул. Красина, д. 82, Илясову Евгению Витальевичу. Как и прежде, люди, внесшие весомый вклад в комплектование сборника материалами, вправе рассчитывать на бесплатный экземпляр «iS-files», за счет составителя. Запись производится на фирменных дисководах, с проверкой, на дискеты качеством не хуже ГМД-130.

    Продолжается сбор и тестирование материалов для последующих выпусков «iS-files». Условия участия синклеристов в проекте можно узнать в газете «Абзац» № 13, стр. 6-7, либо в материалах раздела РЕКЛАМА любого выпуска сборника «iS-files».

    Евгений Илясов/iS-DOS support team.

    © 2004-2013 Perspective group