Абзац
:: Поиск
:: Поддержка проекта
Webmoney:
  • Z610389805629
  • R427996570517
  • E023541002978
  • :: №11 (17.04.2002) Просмотров: 4563

    Рубрика: Новости.

    Номер: №11 (17.04.2002).



    17 килобайт новостей

    Новости конкурса «Твоя игра»

    Как вы уже догадываетесь, конкурс продолжается. На данный момент 8 команд официально заявили об участии в конкурсе. Конкретных имен и названий групп, мы не сообщаем, т.к. все же это не более чем заявления. Готовых игр пока нет. Тем не менее, призовой фонд вырос до 150$. Так что победителей ожидает внушительный приз. Времени до окончания приема работ остается не так уж и много, поэтому советуем поторопиться тем, кто все же решил участвовать.


    Благодаря фирме Nemo,

    теперь нашу газету рекламируют в журнале «Радиолюбитель»! Мы, в свою очередь, рекламируем упомянутый журнал.

    Для тех, кто еще не знает что это за журнал, поясняем. Журнал издается в Беларуси и, в основном, ориентирован на радиолюбителей, т.к. содержит массу информации на интересующие их темы. Так же в журнале присутствует раздел «Spectrum», в котором обсуждаются насущные вопросы. У нас недавно появилось несколько последних номеров, мы их с удовольствием прочли. То же советуем сделать и вам, чтобы потом не говорили, что вы этого не читали и не слышали.

    Что ни говори, а этот журнал выпускают профессионалы, поэтому он заслуживает самого пристального внимания. В общем, рекомендуем.


    Пятый год

    Вологодский педуниверситет проводит межвузовскую олимпиаду по программированию, участники которой, студенты университетов нашей области и гости из Архангельска.

    Студенты технического университета на кафедре автоматизации технологических процессов и производств под руководством доцента С.Ю. Ржеуцкой серьезно готовились и на пятом межвузовской олимпиаде стали победителями.

    Лучшие результаты показали студенты Владимир Минин, Андрей Евстюхин, Игорь Андрианов. Это прекрасный подарок к 8 Марта преподавателю, которая, не жалея времени, занимается с ними. А сама Светлана Юрьевна говорит, что успех ребят не случаен: помогла серьезная подготовка на кафедре и своего рода «генеральная репетиция» на четвертьфинальных соревнованиях Всемирной олимпиады по программированию, которая в октябре проводилась в Рыбинске. Там представителям ВоГТУ удалось выйти в полуфинал.

    А вы знаете, кто такой Владимир Минин? Это тот самый Joker из Котласа, который выпускает электронный журнал «Мурзилка».

    Поздраляем Владимира!


    Techno Lab news

    После длительного поиска нашелся человек (Kool/JZ), способный взять на себя роль технического редактора электронной газеты HeresY. Теперь с уверенностью можно заявить: производство газеты наконец-таки налажено! Но несмотря на это мы рады возможному сотрудничеству со стороны других лиц. В плане кодинга есть масса идей и незаконченных проектов, которые требуют кодерский потенциал. Пишите.

    Что можно сказать о наших планах на сегодняшний день?

    Планируются такие релизы, как музыкальный альбом от Nik-O и галлерея картинок от Cannibal’a.

    Помимо софт-релизов в наши планы входит участие в грядущих parties. Ближайшее - ASCii. Не ударим лицом в грязь!

    Слышали, что вы раскручиваете гейммейкерскую кампанию. Что ж, у меня есть силы работать над игрой «12 Тайных Книг 2», но опять-таки нет кодера, способного взяться за этот проект - ведь код придется переписывать заново, т.к. я хочу, чтобы игра была в псевдо-трехмерном измерении а-ля La Abadia, Fairlight и иже с ними.

    Посему даю (с вашего разрешения) следующее объявление:

    Группа Techno Lab ищет способного кодера для совместной работы над новой крупной RPG, подающей большие надежды. Планируется сделать ее на новом, для Спекки, RPG уровне, с современным дизайном и мощной концепцией. Если вы заинтересовались, то пишите по адресу: asksatan@hotmail.ru.

    Cannibal/TL


    Triumph news

    Pastor - скодил гаму, обещал зарелизить через Х недель :)

    Cj-Echo - пишет музыку, никому ее не дает. Гамится у Ice’я в клубе.

    Blade - по уши в работе, но следит за zx scene. По проверенным данным полгода ничего не рисовал.

    Ice Di - плодит релизы старых игрушек, свапится налево и направо.

    Steelzer - пытается бегать от армии, а так же восстанавливает старые исходники. Есть планы возродить PsychoZ.

    А сейчас кипит работа над Numb Cars 2. Уже совсем скоро планируется релиз, так что ждите!

    Steelzer/Triumph


    Placebo news

    Сейчас мы усиленно работаем над 20-м Buzz’ом! Это будет Buzz нового поколения, абсолютно не пхожий на все предыдущие номера! Сейчас это наше основное занятие!

    D-man


    Forever 3

    C 15-го по 17-е марта в Словакии прошел крупнейший в Европе праздник 8-bit компьютеров.

    Третий раз подряд, Словакия принимала фанатов компьютеров: Atari, Commodore 64 и ZX-Spectrum со всех концов земного шара.

    Отрадно было видеть в числе лучших (победителей) и наших ребят, ну т.е. Российских. Приводим краткий список победителей в соответствии официальных результатов, английский от туда же.

    В конкурсе графики:

    1-е место Diver/4D

    2-е место Stanly Stall

    В конкурсе музыки:

    2-е место Ivan Roshin

    В конкурсе 1k Intro:

    2-е место SerzhSoft

    3-е место Key-Jee/TBL

    Поздравляем победителей, и желаем дальнейших творческих успехов!


    Power of sound news

    Наша группа объявляет об открытии некоего сервисного центра по ремонту Спектрум-совместимых компьютеров. Если у вас больше нет никакой возможности починить свой компьютер, присылайте нам, мы постараемся помочь. В сопроводительном письме подробно опишите суть поломки. Перед отправкой компьютера с нами желательно (но необязательно) созвониться.

    Спектр услуг пока не очень широк. В основном работаем по Профи, хотя и Пентагон сделаем. На данный момент не подключаем мышки и GS.

    Обратно компьютер вернется вам належенным платежом. В стоимость будет включена обратная пересылка и ремонт. Цены умеренные.

    Минимальный срок исполнения заказа при незначительной поломке два дня не считая пересылку.

    Адрес для отправки: Россия, Удмуртия, 426063, г. Ижевск, ул. Воровского 136-46, Кудрявцев Илья Вячеславович. Тел. (3412) 752553 или сотовый 8-902-8541464.

    Изменения в проведении ASCII 2.

    Дата проведения - 28 апреля 2002 года. Место проведения - Россия, Удмуртия, Ижевск, ЦОМ-17, ул. Карла Маркса, дом 75. Проезд трамваями 1, 3, 6, 9 до остановки «переулок Октябрьский», или троллейбусами 6, 10, 12, 14 до остановки «магазин Ветеран». Данные не точные, т.к. у организаторов возникли некоторые проблемы. Для точной информации звоните на сотовый телефон, указанный выше.

    На сегодняшний день изъявили принять участие следующие группы: Unlimited Land Group (Music, Demo), Nik-o/Techno Lab (Music), Fatal Shipe (Music), Studio Stall (GFX), Rain Group (Demo, GFX), Himik’s ZxZ (16k Intro), X-Team (Demo, GFX), Eastman (Music), Hoax Group (Demo), Brutal Creators (GFX, 16k Intro), O.C.A. (Music, GFX).

    Еще одна новость. Члены Rain Group заявляют, что в самое ближайшее время выйдет финальная версия сервисного ПЗУ, наличие которого может очень сильно облегчить жизнь тому, у кого есть компьютер Профи.

    От себя скажу, что я пользуюсь этой ПЗУ давно, и просто не могу нарадоваться!

    Himik ZxZ/PoS


    Да, действительно,

    эта весна-лето будет жаркой от проведения массы мероприятий, посвященных нашей любимой платформе. Вот еще одна новость по этому поводу.

    Фестиваль компьютерного творчества «Hardwave demoshow 2002» (Paradigmus) пройдет в помещении Moсковского Областного Педагогического колледжа, г. Серпухов.

    Ход фестиваля будет подробно освещаться в  online-репортаже  на  сайте www.hardwave.narod.ru

    Адрес проведения мероприятия: г. Серпухов, ул. Фирсова 5, Московский областной педагогический колледж.

    Предварительная дата проведения Hardwave demoshow (Paradigmus) - 18 мая 2002 года.

    Стоимость посещения - около 2$  (для девушек - бесплатно)

    Платформы: PC, ZX Spectrum.

    Для более подробной информации обращайтесь по следующим адресам:

    142279, Московская обл., Серпуховский район, п/о Оболенск, а/я 14, Лещуков Евгений Александрович.

    E-MAIL: mitchell_hwc@mail.ru (Владимир Аншуков, один из организаторов).


    До нас дошли слухи о том,

    что якобы вышла полная версия игры Шакалы (Jackals) и по этому поводу мы связались с автором этой игры - Кимом Бондаренко, и вот что он нам ответил: «Это не может быть правдой, т.к. полная версия еще не вышла. У меня мало времени и требуется помощь сценаристов и художников, потому и застой. А вообще, мягко говоря, мне не нравятся такие слухи».

    От редакции: Если вы хотите чтобы автор продолжал свою работу, и у вас есть возможность помочь, свяжитесь с автором и предложите свои услуги.


    McRos news

    Продолжается работа над следующим (24-м) номером журнала MSF. Уже имеется множество музыки и текстов. Еще нужно переписать оболочку, если и не с нуля, то хотя бы наполовину...

    McRos


    Nuts news

    Я ведь специально в предыдущем «Абзаце» давал объявление, чтобы хоть реальщики заинтересовались, они без инета скорее доделают игру! А вот адрес для них дать забыл, исправляюсь.

    606015, г. Дзержинск, Нижегородская область,

    пр. Ленина, д.6, кв.8, Поляков Алексей Александрович.

    Тем не менее, один отклик уже пришел.

    Теперь еще одно объявление. Предлагаю исходники моей программы Disk Trouble. Дело в том, что я никак немогу вставить туда дисковый лоадер, а точнеее - сделать нормальный сейвер. То есть при отгрузке возникают ошибки, и похоже, из-за лоадера. Хочу их дать на РАССМОТРЕНИЕ, чтобы кто-нибудь подправил лоадер. Поскольку я сам проектом сейчас не занимаюсь, но закрывать его не хочу!

    Таким образом: прошу помощи в написании дискового загрузчика/отгрузчика в программу Disk Trouble. Необходимо поправить его для корректной работы на реальной машине. Практически программе требуется только нормальный драйвер для работы. Сам я уже не могу найти ни времени, ни желания на данную работу, но есть еще люди которым нужна эта программа. Дальше развивать ее никто не будет, но доделать надо бы. Исходный текст написан в ZASM’е.

    Nuts


    Phantom family news

    Есть 3 незаконченных проекта, это Master of orion, Ammynoid и 48 irons - english release. 48 irons я доделаю к лету, раньше никак, семья, работа и все такое; Орион вряд-ли выйдет, а Амминоидом (эдаким AirXonix на z80 ;) занимается drv по настроению от случая к случаю. В любом случае, платформу поддерживаем, но к большому сожалению только в меру свободного времени.


    Fenomen news

    У D-Art’a возникла идея опять взяться за Матрицу. Хотябы демо собрать, показать, что было разработано еще 1.5 года назад.

    Еще немного информации по факту возобновления работы над OXYGEN demo. Есть уже некоторые наработки и идеи. Графика (логи, статичные изображения и т.п.) будут на высоте, кое-кто из лучших спектрумовских художников изъявил желание помочь. Demo скоро ждать не стоит, еще рано о ней говорить, как о новом творении FENOMEN’ов - вся активная работа еще впереди. А пока ближайшие планы удачно съездить на Millennium DemoParty.

    Zeg/FENOMEN


    Недавно в сети

    проскочила некая новость о начале проекта под названием AQUA.

    Связавшись с одним из авторов мы кое-что узнали. О чем идет речь, думаем, догадаетесь.

    На данный момент я прочитал пару интересных книг, о том как вообще пишутся OS, о распределении памяти и прочих моментах, в этом мне активно помогает Скорбеев Игорь (Pilot), он снабжает инфой и всячески помогает идеями. За основу HDD выбран FAT 16 как наиболее подходящий для ZX, поскольку FAT 32 очень большой (4 Mb только фат таблица) и сложен при работе с небольшим, как у ZX, объемом памяти. Fat 16 позволит без проблем подключить хард со Спекки к пэцэту и скачать необходимую информацию без затруднений. GUI будет взят из Doors2k, как наиболее симпатичный, по отзывам многих. Керналь переписывается на 100% и от D2k там останутся только некоторые процедуры вывода графики.

    В данный момент я разбираюсь с управлением CD-ROM, с HDD мы разобрались, сложного там ничего нет! С CD-ROM’ом кое-какие вопросы по чтению данных, с управлением все в порядке, по крайней мере, audio cd он играет у меня из ALASM’а.

    Так же занимаюсь написанием BIOS - это версия ПЗУ будет прошиваться вместо Basic 128 и обеспечивать нормальный старт компьютера, как это сделано на pc и amiga. В BIOS’е будет куча настроек о конфигурации данного железа, несколько тестов (включая тест памяти) и ну и основное его назначение загрузка системы по выбору floppy, HDD или CD-ROM (Да, я хочу стартовать с компакта). Ну вот, вкратце, и все. Как только будет завершена работа с BIOS, можно будет приступить к написанию полноценной ОС. По этому поводу есть несколько вопросов.

    1. Нужна ли Спектруму новая ОС?

    2. Какая модель Спектрума у вас?

    3. Каково количество памяти?

    4. Если более 128к, то по каким портам расширение?

    5. Имеется ли у вас HDD и/или CD-ROM? Если да, то какие модели и по какой схеме подключены?

    6. Согласны ли вы перешить в вашем компьютере ПЗУ?

    Ответы на анкету присылайте на адреса:

    e-mail: breeze@twilight.org.ru

    zxnet: 500:152/2 Oleg Golenkoff

    Олег Голенков

    От редакции: сомневаемся, что у многих есть возможность прибегнуть к электронной почте, поэтому, предлагаем свою посредническую помощь в данном вопросе, т.е. присылайте ответы нам, а мы передадим их автору.


    Еще раз о «Птичке»

    Наконец-то нам удалось разыскать адрес, по которому можно связаться с редакцией этой газеты. В этом нам помог Александр Кандауров (Касик). Чуть позже с нами связалась и сама редакция.

    Второй номер «Птички» уже вышел, он есть уже и у нас. Как сообщают авторы, третий номер находится на стадии завершения.

    Адрес для писем таков: 344011, г. Ростов-на-Дону, ул. Тикучева, д.112, кв. 205, Григорию Клименко, с пометкой для «Птички». Остется заметить, что Григорий не имеет никакого отношения к газете и ее издательству, просто любезно согласился помочь.

    Так же отметим, что издатели не будут заниматься распространением газеты. Распространением по России займется Касик. Адрес для перевода следующий: 394061, г. Воронеж, ул. Урицкого, д.66, Спортивно-технический филиал ЦТМ, Кандаурову Александру Станиславовичу. Стоимость одного номера составляет 12 рублей.

    Так же газету можно приобрести и в нашей редакции, об этом мы писали в прошлом номере.


    «Абзацем» заинтересовалась Sprinter team,

    это та самая творческая группа людей, которые занимаются выпуском компьютера Sprinter. Некоторые члены этой группы имели отношение, к некогда выпускаемому в Питере, электронному журналу Spectrum Progress. «Абзац» им очень понравился, нас даже сравнили с незабвенным ZX-Ревю!

    Так же ребята были несколько обескуражены тем, что в нашей газете нет никакой информации об их компьютере. Возможно в одном из следующих номеров информация такого рода появится.


    8.04.2002 по каналу REN-TV

    был показан репортаж о том, что в России появились компьютерозависимые люди!

    Естественно, что в первую очередь, это касается детей, а компьютер, о котором идет речь - IBM. Дети приходят в компьютерные игровые клубы и просиживают там не только время, но и деньги, которые зарабатывают их родители. Самое страшное то, что происходит это не единовременно, а постоянно и с большей силой. Дети, сами того не подозревая, вовлекаются в эту грязную «игру», а за счет их (вернее их родителей) живет не один человек-писюканец.

    Репортаж был построен на примере Питера. Уже более 400 детей, состоящих на учете, прошли или проходят реабилитацию в психоневрологических диспансерах. Некторые из них пытались даже покончить с жизнью. А не проще ли было этого избежать? Нужны ли нам такие высокие технологии?

    Проблема стоит крайне остро, раз о ней заговорили даже на телевидении. Дойдет ли эта информация до политиков высшего ранга? Будем только надеяться, что они извлекут из всего этого правильные выводы. Хотя и в этом тоже можно сомневаться, т.к. сейчас во всех школах проходит президентская программа по внедрению высоких технологий (писи).

    Взять, к примеру, наш город Вологду. Уже не одна школа выкинула старые УКНЦ (Электроники) и поставила класс писюков. Директора, конечно, гордятся. А знаете, чему сейчас учат на информатике в таких школах? Word’у и все, вся информатика! Ни о каких Бейсика и речи уже не идет! Почему тогда предмет называется «Информатика» и зачем он такой нужен? Еще пошла мода подключать такие классы к интернету! В высших учебных заведениях (а теперь видимо будет и в школах) уже давно стоит проблема рефератов, курсовых, контрольных работ. Такие ученички, берут и скачивают все из интернета, а потом представляют все это за свой труд, якобы сидели в библиотеках! Просто-напросто происходит постепенная деградация общества. А нам это надо?

    Александр Шушков


    И последнее.

    Вы наверно заметили, что с этим номером мы вновь распространяем анкету. Так вот, хотим еще раз привлечь ваше внимание по этому поводу. Постарайтесь не проигнорировать анкету, не поленитесь ее заполнить и отправить по адресу фирмы Nemo. Хочется отметить еще то, что такой информации сейчас нет ни у кого, и она крайне необходима, особенно производителю любого ранга.

    Если вы хотите, чтобы платформа жила и поддерживалась производителями, поддержите ее и вы!

    © 2004-2013 Perspective group