Абзац
:: Поиск
:: Поддержка проекта
Webmoney:
  • Z610389805629
  • R427996570517
  • E023541002978
  • :: №27 (05.08.2006) Просмотров: 3747

    Рубрика: Новости.

    Номер: №27 (05.08.2006).



    Новинки ПО

    Игры


    Психиатрическая лечебница’2000. Вашему вниманию представляется игра-адвентюра о похождениях психа, вернее, о его попытках слинять из психбольницы. Обычно у вас будет несколько вариантов действия в той или иной ситуации, только один из них будет являться правильным (хотя я не понял ситуацию с ключом от двери: его можно ВЗЯТЬ, СТАЩИТЬ и УКРАСТЬ - вроде разницы никакой). Психбольница какая-то странная - на каждом шагу попадаются газовые камеры, хотя, возможно, это такой способ лечения особо буйных личностей. Игрушка весьма занятная.


    Поле чудес. Все знают эту игру, ибо каждую пятницу на Первом канале усатому Якубовичу раздают подарки, поют песенки со стишками, между делом вращая барабан и пытаясь угадать слово. От жизни эта игра практически не отличается, с той лишь разницей, что в соперники вам определили героев спектрумовских игр - Диззи, Фредди «Крепкий орешей», Робокоп и другие. [ Recommended ]


    Иван Царевич и Елена Прекрасная. Текстовая адвентюра, предположительно сделанная в пакете ABS, по мотивам известной сказки про доброго царевича, прекрасную девушку и старого бессмертного Кощея. Клавиатуру в руки и вперед, на поиски своей возлюбленной!


    Batman collection. Slider собрал воедино игры про известного героя комиксов и кинофильмов. Первая часть представляет собой лабиринтную бродилку в стиле Knight Lore, в которой Batman ищет в лабиринте составные части бэт-мобиля. Вторая и третья имеют столько общего, что их можно считать разными вариациями одной и той же игры. Здесь вам и головой подумать придется, и кулаками помахать. Четвертая - экшн, в своей неприкрытой красоте. У Бетмэна есть бумеранг, с помощью которого можно не только сносить головы нерадивым супостатам с автоматами, но и вскарабкиваться наверх и перепрыгивать через различные препятствия. Кстати, несмотря на встроенный чит, в игре все же можно погибнуть, если упасть с большой высоты. Так что будьте осторожны! [ Recommended ]


    Commando. Slip выпустил демоверсию своей новой игрушки, выполненной в стиле Fallout Tactics. Но поскольку это демоверсия, возможности ее весьма ограничены. Например, я так и не смог сдвинуть с места ни одного из четырех персонажей. Но по слухам, там можно даже на машинке покататься. Графика весьма и весьма недурна, но сырость демоверсии чувствуется.


    Системное ПО


    Video Studio v0.98 + player v0.35B. Неугомонный Vitamin продолжает совершенствовать свой проект под названием Video studio. Эта программа предназначена для создания видеороликов (как черно-белых, так и цветных!) и вставки их в свои программы. В комплекте со свежей версией Видеостудии идет плеер для просмотра полученного результата.


    Grand’s boot v2.2 by Grand. Программа предназначена для загрузки или запуска BASIC-программ или кодовых блоков с предварительной установкой различных конфигураций памяти. Т.е. это очередной бут, но... В данной версии реализована поддержка системы подкаталогов Directory System V1.00 by CityAceE, Д. Пьянков, SIMM, 2000.


    Little viewer v0.72. Sam Style выпустил очередную версию очень удобного просмотрщика файлов различных форматов, по совместительству запускает Бейсик-файлы.


    News Viewer 1.0. Spectre (Андрей Богданович) написал уникальный просмотрщик для создания всевозможных help’ов и газет. Идея этого вьювера заключается в том, что для сборки газеты достаточно всего лишь упаковать заставку, музыку и текст и расположить их за файлом Viewer’a  на диске, всё - газета готова! При запуске программа сама проверяет наличие экрана, текста и музыки на диске.


    Quick Commander v3.11. Андрей Богданович выпустил очередную версию своего коммандера. Как сообщает сам автор - версия писалась на скорую руку, ибо уже практически готова v4.0. Появился спрайтовый viewer от Znahar. В текстовом viewer’е применено оригинальное решение - чтобы пользователь не ждал, пока в памяти будет построена таблица строк, она сперва строится для первых 23-х строк экрана, которые сразу же и появляются на экране. Пока же пользователь их внимательно изучает - происходит окончательное формирование таблицы всех строк в памяти. Ввиду разработки четвертой версии коммандера, автору будут очень важны ваши отзывы и пожелания. Пишите ему на spectre@tut.by.


    Пресса


    Вышел новый номер газеты TargeT #12, сделанный усилиями трех человек: Sinus (Вячеслав Третьяк - main code), Fox Fluffy’s (Павел Гоголевский - music, gfx, main editor) и Striker (Андрей Баглай - co-editor, some text). Газета получила достаточно лестные отзывы на форуме zx.pk.ru, но тем не менее не обошлось и без очевидных недостатков. Так, музыка в оболочке достаточно быстро надоедает, обнаружились проблемы с определением мыши на некоторых машинах. Листалка на 64 символа в строке несколько напрягает глаза, но тем не менее - фреймовый цветной скроллинг авторы не захотели терять. Интересен раздел анкет, в которых отметились не только действующие, но и известные в прошлом спектрумисты. Авторы заявляют о том, что от них стоит ждать чертову дюжину! Кстати, в газете есть скрытая часть...


    Обзор подготовили Антон Яковлев и Андрей Баглай

    © 2004-2013 Perspective group