Абзац
:: Поиск
:: Поддержка проекта
Webmoney:
  • Z610389805629
  • R427996570517
  • E023541002978
  • :: №20 (27.06.2004) Просмотров: 4370

    Рубрика: Новости.

    Номер: №20 (27.06.2004).



    Новости

    Новости редакции

    Твоя игра-2004. Начало приема работ уже было давно объявлено, а вот о всех остальных подробностях мы еще не писали.


    Требования к компьютеру
    Игры, участвующие в конкурсе, должны работать в системе TR-DOS, на любом Спектрум-совместимом компьютере с памятью не выше 128 Кб.

    Прием работ
    Последним днем приема игр считается 31 декабря 2004 года.

    Подведение итогов
    Январь-март 2005 года.

    Подача заявки на участие
    Подается в произвольной форме на адрес редакции. Желательно сделать это до представления самой игры на конкурс.

    Номинации конкурса
    - Лучшая игра. В этой номинации участвуют полные версии игр не опубликованные на 31 декабря 2004 года и ранее никогда непубликовавшиеся.

    - Лучшая демо-версия игры. В этой номинации участвуют демо-версии игр, созданные не позднее 2003 года. Публикация демо-версий ранее сроков конкурса разрешена.

    Авторы-участники конкурса
    Как творческие коллективы, так и отдельные разработчики.

    Жанр игры
    Любой.

    Определение победителя
    Победитель определяется по статистическому принципу исходя из результатов анкетирования (см. результаты в нашей газете № 14 от 18 декабря 2002 года). Анкета рассылается вместе с диском/дисками игр.

    Призовой фонд конкурса
    Исчисляется в денежном эквиваленте. На данный момент составляет 6500 рублей ($215 USD).

    Награждение победителей
    Денежным призом награждаются только авторы полных версий игр, чьи игры заняли одно из первых трех мест. Остальные участники получают поощрительные призы. Кроме того, каждый участник конкурса/творческая группа получает номер газеты «Абзац» и диск/диски с конкурсными работами, а так же номер газеты «Абзац», в котором будут опубликованы результаты конкурса.

    Распределение призового фонда
    Призовой фонд делится на три части: 50%, 35% и 15% - за первое, второе и третье места, соответственно. Приз высылается почтовым переводом на адрес победителя. Процент взимаемый за пересылку почтового перевода, оплачивается из призового фонда (по России до 9% от суммы).

    Адрес приема работ
    Россия, 160035, г.Вологда, а/я 136, Шушкову Александру Дмитриевичу.

    В данный момент, на конкурс поступило 3 игры.

    * * *

    Редакцией принято решение продлить сроки приема работ на конкурс рисунков, объявленный в прошлом номере, до 31 декабря 2004 года.


    * * *

    Практически вся желаемая информация по проекту «Этюды» собрана. В данный момент идет ее обработка. К сожалению, пройдет еще очень продолжительный период времени до того момента, как книга выйдет в свет. Уже сейчас можно сказать, что содержание книги будет значительно отличаться от первоначально запланированного, а именно, одними «этюдами» книга не ограничится. Благодарю всех, кто помогает мне в данном проекте.


    * * *

    Собрана первая часть необходимой суммы для выкупа игры «Дюна-2». Вскоре 3000 рублей отправятся почтовым переводом автору этой игры.

    Александр Шушков


    Активный спектрумист

    Закончилось подведение результатов очередного «витка» акции. Все результаты представлены ниже. Так же отмечу, что за меня было отдано 9 голосов, но, по понятным причинам, мое имя не должно участвовать в акции, которую я же и провожу. К сожалению, четких правил акции до сих пор нет, поэтому я обращаюсь к читателям, которые могли бы помочь в создании правил подобной акции. Со всеми предложениями обращайтесь на адрес редакции. И последнее, по предложению некоторых читателей, принято решение награждать первые три места бесплатным номером газеты «Абзац». С чем я и поздравляю победителей.

    Дмирий Быстров/Alone Coder - 13 голосов
    Вячеслав Калинин/NewArt - 8 голосов
    Дмитрий Жемков/C-jeff - 6 голосов
    Андрей Богданович/Spectre - 5 голосов
    Юрий Клопов/Kyv - 5 голосов
    Виталий Гаврилов/Vitamin - 2 голоса
    Евгений Илясов - 2 голоса
    Илья Кудрявцев/Himik - 2 голоса
    Максим Тимонин/Максагор - 2 голоса
    Александр Кандауров/Касик - 1 голос
    Александр Синяков/Sam style - 1 голос
    Владимир Булчукей/Wlodek Black - 1 голос
    Владимир Карпенко/Cr0acker - 1 голос
    Вячеслав Скутин - 1 голос
    Денис Десяткин/Ice Di - 1 голос
    Иван Рощин - 1 голос
    Игорь Панасенко/Black Cat - 1 голос
    Кирилл Фролов - 1 голос
    Константин Елфимов/Elph - 1 голос
    Михаил Артюшенко/Миша Brom - 1 голос
    Михаил Ершов/Miguel - 1 голос
    Роман Гаврилов/Looker - 1 голос
    Сергей Гуляев/Macros - 1 голос
    Сергей Слободчиков/Slip - 1 голос
    Сергей Шаров/Risk - 1 голос
    sq/skrju - 1 голос
    Yerzmyey/hprg - 1 голос

    В голосовании приняло участие 33 человека.

    Александр Шушков


    IS-files 2

    Вниманию господ синклеристов, заинтересованных не на словах, а на деле в пользовательской поддержке системы iS-DOS.

    Вышел в свет второй выпуск любительского информационного сборника «iS-files». Продолжает пополняться копилка реального опыта работы в деловой операционной системе iS-DOS на реальных Sinclair-совместимых компьютерах. Как пользователи iS-DOS, так и другие «синклеристы», которые не стесняются применять свой компьютер по делу, смогут найти в этом выпуске множество актуальной и полезной для себя информации.

    Для тех, кто помнит, что «пользователь» - это от слова «польза»: дополнения и исправления к фирменным iS-DOS’ным «help’ам», подробный опыт эффективного применения принтерных и винчестерных технологий, новые версии уже существующих прикладных утилит и солидная подборка свободно распространяемого, но малоизвестного ранее любительского софта под iS-DOS.

    Для неравнодушных и активных людей, стремящихся сегодня стать умнее, чем вчера, а завтра - умнее, чем сегодня: подробный материал об особенностях системы iS-DOS версии Chic и очередная часть эксклюзива об организации взаимодействия винчестера и Sinclair-совместимого компьютера под управлением системы iS-DOS.

    Для программистов: продолжение цикла материалов по программированию в iS-DOS Assembler’е - следующая часть статьи о системных рестартах (теперь - вместе с подробно комментированными примерами в формате исходных текстов iS-DOS Assembler’а), а также очередные главы из книги «Как перестать беспокоиться и начать программировать в ИСДОСе...».

    Все это и еще многое другое вы увидите сами, когда перечислите почтовым переводом 35 рублей (на дискетe 5,25’’) или 40 рублей (на дискете 3,5’’) по адресу: 412302, Россия, Саратовская область, г. Балашов, ул. Красина, д. 82, Илясову Евгению Витальевичу.

    Запись производится на фирменных дисководах, на дискеты качеством не хуже ГМД-130. Пользователи, которые уже получили возможность ознакомиться с первым выпуском «iS-files» по цене почтовых расходов, теперь имеют возможность принять персональное решение о своей дальнейшей поддержке проекта «iS-files»: соответствует ли ожиданиям качество, количество и актуальность представленных в сборнике материалов. Люди, незнакомые с материалами первого выпуска, будут вынуждены поверить составителю на слово. В любом случае, цена второго выпуска - это более реальная цифра, отражающая часть конкретных затрат по работе над сборником.

    Продолжается сбор материалов для последующих выпусков «iS-files». Условия участия в проекте пользователей читайте в газете «Абзац» N13, стр. 6-7. Люди, внесшие весомый вклад в комплектование сборника, вправе рассчитывать на бесплатный (то есть, за счет составителя), экземпляр «IS-files».

    Евгений Илясов/iS-DOS support team.


    Paradigmus

    На сайте фестиваля Paradigmus открылось голосование, посвященное востребованности и целесообразности проведения данного мероприятия в июле 2004 года. Призываем всех читателей газеты не быть равнодушными к данной акции. От вас зависит будет ли проведен фестиваль или нет.

    Пишите нам по адресу: 142279, Московская область, Серпуховский район, п/о Оболенск, а/я 14, Лещукову Евгению Александровичу.

    Владимир Аншуков


    SpeXtream

    Вниманию Спекки-сознательных жителей Украины, и не только! В этом году состоится всеукраинский Spectrum-слет - «SpeXtream 2004». Ориентировочно, он пройдет 16-17 июля, г.Северодонецк. Просим посетить официальный сайт мероприятия: http://spextream.da.ru и оставить свои соображения по этому поводу.

    Игорь Панасенко


    TR-DOS и винчестер

    Практически завершен проект по совмещению TR-DOS и винчестера. Подробности будут в следущем номере газеты. В процессе долгой работы над проектом несколько раз менялась его концепция. Поэтому, это уже не совсем то, о чем было написано в статье «TR-DOS и винчестер - братья навек?» («Абзац» № 10 от 30 января 2002 г.).

    Например, мы отказались от прямого обращения к винчестеру через точки #3D13, зато сделали полноценную эмуляцию чипа ВГ93, работающего с RAM-диском, куда будут подгружаться данные с винчестера, и от этого проект только выиграл.

    Максим Тимонин


    Прибавление

    Андрей Богданович (автор Quick Coomander) 11 мая 2004 года стал отцом. У него родился сын! С чем мы его и поздравляем! Так же он выпустил свежую версию (v. 3.00) своего легендарного коммандера.

    Еще одно прибавление у Артема Харитонова - знаменитого организатора группы Digital Reality. 2 июня 2004 года у него родился ВТОРОЙ сын! От имени всей компании Power Of Sound, а также всех Ижевских спектрумистов - поздравляю его с этим замечательным событием. Желаю отличного здоровья малышу и терпения родителям. Пусть у них в жизни все будет хорошо и складно.

    Илья Кудрявцев


    Chaos Constructions’2004

    CC’2004 будет проводиться в концертном зале Ленинградского Дворца Молодежи на берегу Малой Невки (ул.Профессора Попова, 47). Заключен договор на аренду зала и вспомогательных помещений, согласованы вопросы обеспечения безопасности и пр. Оргкомитет настоятельно рекомендует бронировать билеты заранее, поскольку ожидается большое число участников и посетителей - вам может не хватить мест.

    Оргкомитет фестиваля

    © 2004-2013 Perspective group