Абзац
:: Поиск
:: Поддержка проекта
Webmoney:
  • Z610389805629
  • R427996570517
  • E023541002978
  • :: №22 (23.01.2005) Просмотров: 5558

    Автор: Владимир Булчукей / Wlodek Black.

    Рубрика: События.

    Номер: №22 (23.01.2005).



    ZX Spectrum на фестивале KidSoft 2004

    ...Состоявшийся 13 декабря 2004 года в Воронеже фестиваль детско-юношеского компьютерного творчества - уже девятый, проводимый под маркой «KidSoft». Достигнутая за годы стабильность форм проведения изначально предполагала, что чего-то изумляюще нового ожидать на этот раз не придется. Впрочем, в этом есть и свои плюсы, мне нравится стабильность...

    В фойе Дворца творчества молодежи мне показалось, что я и не уходил отсюда с прошлого года. Все на своих местах, только цифры поменялись с 2003 на 2004. Та же сцена с красным пропеллером, те же павильончики с вывесками «Графика», «Программирование» и т.д. Уголок «Sinclair Club» на этот раз у самого входа, зря я в прошлый раз радовался. Компьютеров, правда, нынче четыре (было три). Из-за меньшего остатка свободной площади павильона сваливаем свои вещи в бесформенную кучу в левом углу. Задняя стена украшается плакатами, среди которых выделяется календарь от компании «Все для ПК. Мебель», на нем крупно напечатано: «Генеральный спонсор чемпионата по игре Exolon». Негенеральных попечителей еще несколько, даже «Макдональдс» (кормить на халяву, наверно, будут).

    Пару-тройку «дежурных» фотографий зала делаю только ради того, чтобы обратить внимание на меньшее количество посетителей фестиваля (забегая вперед, скажу, что количество было компенсировано качеством: игры и прикладной софт для PC, созданные юными участниками, оказались впечатляющими). Зато музыкальные ансамбли, сменяя друг друга, играют со сцены непрерывно. А уголок «ZX Spectrum» располагается в упор напротив акустических колонок...

    Синий квадратный пластмассовый столик с анкетами будущих участников чемпионата устанавливается напротив павильона, КАСик почему-то советует Лене: «Смотри, чтобы стол не уперли. И стул!». Стул потом все-таки уперли, пришлось разыскивать.

    Чемпионат запущен, возле столиков с компьютерами - толпа, причем в течение всего дня. Все это с легким недоумением наблюдают некоторые писишники: «Как же так, у нас такой крутой широкоэкранный проекционный телевизор, а на него ноль внимания!»...

    На вторую половину дня намечена демонстрация конкурсных работ на ZX Spectrum, это то, чего еще не было на KidSoft’е. Пока же КАСик организует просмотр (и прослушивание) работ профессиональным жюри; для этого крайний игровой компьютер разворачивается экраном внутрь павильона, чтоб посетители не смотрели раньше времени. Графические работы воспроизводятся без проблем, музыкальные же не хотят звучать через подключенные наушники. Пока КАСик подключает наушники к другой машине, я, при содействии TaE, переписываю себе конкурсный диск.

    TaE (Андрей Тиньков) фотографирует на цифровик, еще ребята из Sinclair Club, Денис и Саша, неотлучно работают в павильоне, обслуживая чемпионат. Я откладываю «Зенит», сюжет продолжающегося чемпионата в точности повторяет прошлогодний, можете посмотреть фотки 2003 года. Из местных спектрумистов снова вижу Левона Микаэляна и Романа Тимофеева, из приезжих же впервые встречаю Евгения Илясова. У Евгения в руках приличная пачка листовок московской NedoPC group с информацией о новом спектрумовском «железе». «Амижники» в этот раз присутствуют только в качестве гостей, своего павильона у них нет (руководство фестиваля предложило им заплатить за аренду помещения немалую сумму).

    Ближе к вечеру перемещаемся в актовый зал, оставляя в павильоне только Лену и Дениса и перенося в зал один из Спектрумов. КАСик подключает аудио-выход компьютера к усилителю в зале, со звуком все в порядке. Графику же предполагается воспроизводить из-под эмулятора. На PC стоит Windows XP; 3.5’’ дискета, нашедшаяся у Wlodek’а и героически записанная на экстренно подключенном к Скорпиону дисководе, читаться не хочет. Без особой надежды TaE договаривается об объявлении через микрофон просьбы о загрузочном диске MS-DOS, и такой диск... ему вдруг немедленно приносят. Чуть ли не на последней музыкальной композиции подготовка демонстрации графики успешно завершается. AMD Copy читает дискету, отформатированную и записанную на реальном Спектруме. Далее запускается из-под MS-DOS эмулятор Шалаева и начинается показ картинок через проектор, на большом экране. «Кошка» сына Евгения Илясова срывает аплодисменты; сомневаться в первом месте зрительских симпатий не приходится.

    Народу в зале человек пятьдесят, спектрумистов среди них, скорее всего, нет. Однако, похихикав на музыкальном конкурсе, графику зрители оценивают уже более серьезно. Набирается стопка анкет. Огласить результаты и наградить победителей конкурсов графики и музыки не хватает времени, а вот итоги игрового чемпионата подводятся жюри успешно, награждение победителей состоится после основной церемонии KidSoft’а.

    Всего на ZX-конкурсы было представлено 11 музыкальных и 15 графических работ, несколько из них были не новыми (по времени создания).

    На основной церемонии награждения призеров фестиваля демонстрируют полноценную трехмерную игру в стиле «Звездные войны»; автор игры - конечно, воронежский школьник. Зрелище весьма приятное. Зал аплодирует. Я про себя тихо отмечаю, что все без исключения победители основных конкурсов используют C++, Delphi и что-то там еще, но не ассемблер. Всевластие над компьютером на уровне машинных кодов остается непокоренным рубежом спектрумистов. Ну да ладно, на PC по-другому, особенно в одиночку или вдвоем с другом, просто не получится, да и вряд ли нужно.

    Показывают еще одну приятную игрушку - «футбол» в исполнении двоих милых ушастиков, нарисованных в 3D Studio Max.

    Несколько прикладных программ, написанных на Delphi, жюри отмечает как полноценные программные продукты, в которых даже Help тщательно продуман, а ошибок и глюков, на первый взгляд, нет вообще.

    В конце концов, зрителям представляют и КАСика - как человека, являющегося большим другом фестиваля KidSoft, в чем-то удивительного и, несомненно, значительного. Те, кто с КАСиком не знаком, проникаются таинственностью. Сам КАСик реагирует примерно так: «Ну спасибо!» КАСику вручают диплом... формулировку награды не помню. И микрофон переходит к нему.

    Оглашаются только результаты игрового чемпионата и его спонсоры, демокомпо пока не затрагивается. Призы от компании «Все для ПК. Мебель» довольно внушительные: за третье место - стеллаж для компакт-дисков, за второе место - какая-то громоздкая тумбочка (в ней мы днем держали свои вещи, в том числе два фотоаппарата «Зенит»). Под патетическое заявление КАСика «Победитель должен суметь самостоятельно унести приз!» и смешки в зале оба приза неуклюже перекочевывают к своим новым хозяевам. Все злорадно ждут выноса первого приза, предвкушая зрелище перемещения, вероятно, многотонной громады. Главным победителем чемпионата оказывается Роман Тимофеев, первый приз - целый компьютерный стол. Зал оживляется... Но вместо натуральной вещи Роману вручается сертификат на получение товара в магазине фирмы-спонсора. С доставкой. Зал разочарованно вздыхает. Такой я и запечатлеваю тройку призеров в фойе, возле спектрумовского стенда - двое с багажом и один налегке с документом.

    Между окончанием фестиваля и отъездом в Москву остается около полутора часов, и меня приглашают посетить Sinclair Club.

    Филиал ЦДО «Созвездие» занимает первый этаж жилого дома в пяти минутах ходьбы от вокзала. У «Sinclair Club» две комнаты в конце коридора; большая комната, будучи и классом для занятий, и мастерской, и даже музеем компьютерной техники, является основным помещением клуба. Здесь меня угощают бутербродами с чаем, хозяевам - спасибо. Пока я рассматриваю целую витрину на стене с различными моделями отечественных Спектрумов и добиваю последние кадры на фотопленке, в клуб заглядывает Евгений Илясов. Но увы, на этом моя «программа визита в Воронеж» исчерпана.



    Официальные результаты Фестиваля детско-юношеского компьютерного творчества KidSoft'2004

    Направление - компьютерное творчество для ZX Spectrum


    Синтезированная музыка

    Место   № п/п   Название работы                 Балл    Автор                               Г.р.    Город      
    1        1      bass sorrow (bass.m)            28      Яковлев А.А./Skl/March Cats         1986    Ульяновск      
    2       11      denoise-mix (je_denoi.m)        27      Жемков Д.О./Jeffie/brainwave        1987    Йошкар-Ола     
    3        8      KidSoft-2004 (GRUST.m)          21      Смирнов А.В./S.A.V.                 1971    Екатеринбург       
    4        9      SUMMER!! (summer!!.C)           20      Семенов А.С./Dj.Uranus/IIpr         1981    Москва     
    5        2      SUPER SONIK (SONIK.M)           19      Конов А.А/Crying Angel/SF Group     1980    Тихвин     
    5       10      badpatern (badpatern.C)         19      Быстров Д.М./Alone Coder/i8         1981    Рязань     
    6        3      Come to RAVE Reality(r_real)    17      Олександренко Е./Dr.Lion/Real S.M   1982    п. Н. Водолага, Украина    
    7        4      Imeniny u Kristiny(kristiny.m)  16      Сергей Бульба                       1977    Хабаровск      
    7        6      Godfather(Mix) (GODF.m)         16      Максимов А./Cj_Echo/Triumph         1984    Челябинск      
    8        5      The Butterfly Effect(butterfl   15      Gasman/AY Riders                            Оксфорд Англия     
    8        7      "Spring" (RMB.m)                15      Клопов Ю.В./Kyv/Triumph             1979    Челябинск

    Пиксельная графика.

    ### - Знак наличия промежуточных версий картинки.

    Место   № п/п   Название работы                 Балл    Автор                               Г.р.    Город      
     1      10      Messenger of Death(MesDeath)    27 ###  Тиньков А.Е./TaE Sinclair Club      1979    Бутурлиновка       
     2       5      Ded Moroz 2000 (Dedmoroz.C)     22      Bytic/Triumph                               Челябинск      
     3       9      IVAN_11 (IVAN.C)                19 ###  Шарифуллин Иван Sinclair Club       1993    Воронеж        
     4       8      Perpettum Mobile (Perpettu.C)   18      Ares                                        Челябинск      
     5      15      Колибри (kolibri.C)             17 ###  Илясов Е.В.                         1965    Балашов        
     6       1      DEATH1 (DEATH1.C)               14      Попов Р.Ю. RBY                      1978    Воронеж        
     6       2      eyes (eyes.C)                   14      Смородин Д.В. DIMAN/Sincl.Club      1980    Воронеж        
     7       3      Speccy (3.scr)                  13 #    Степаненко А.Б.                     1975    Воронеж        
     7       4      Cyclone4 (cyclone4.C)           13      Abra Kadabra Rasta Religion                 Челябинск      
     7       7      MayDay (MayDay.C)               13      TNT2 Navy Syndicate                         Челябинск      
     8      12      carmilla (carmilla.C)           12      Автор не известен              
     9      13      Sweet Heart (utka.C)            11 ###  Хорева Я.И. кружок СЮТ              1993    Балашов        
    10       6      Demon (Demon.C)                 10      Pastor/Undertake Software                   Челябинск      
    11      11      all alone (allalone.C)           4      Скворцов Р/Moran CYBERPUNKS UNITY   1977    Рыбинск        
    12      14      КОШКА (koshka.C)                 1      Илясов Д.Е.                         2000    Балашов

    16-килобайтное интро (программы)

    Конкурс не состоялся из-за отсутствия работ.


    Четвертый чемпионат черноземья по игре "EXOLON"

    Игровое время участников: 1 тур - 5 мин., 2 тур - 5 мин., 3 тур - 10 мин.

                Количество зон
    Место   №   Тур 1   Тур 2   Тур 3   Итого   Участник            Возраст        
    1       36  28      26      41      95      Тимофеев Роман      22     
    2       10  23      30      41      94      Немерцалов Сергей   17     
    3       28  19      23      43      85      Ишков Владислав     15

    В чемпионате приняло участие 40 человек. 


    На фото:

    1. В клубе «Sinclair Club» у Касика.

    2. Начало мероприятия.

    3. «Та самая» тумбочка за второе место в игровом чемпионате.

    4. Победители чемпионата.

    © 2004-2013 Perspective group