Абзац
:: Поиск
:: Поддержка проекта
Webmoney:
  • Z610389805629
  • R427996570517
  • E023541002978
  • :: №16 (16.05.2003) Просмотров: 7832

    Автор: Алексей Тарасов.

    Рубрика: В помощь разработчику.

    Номер: №16 (16.05.2003).



    Расширенный экран «Profi», что это такое и как с ним работать

    Когда я начинал работать с CP/M, то оказался перед проблемой отсутствия, каких либо конкретных данных по этой системе, и, в частности, по расширенному экрану. Затем ситуация изменилась в лучшую сторону, но экран Профи так и остался черным пятном: почти все пришлось узнавать экспериментальным путем. Возможно, кто-то столкнулся с такой же проблемой. Вот с этими людьми мне и хотелось бы поделиться своими наработками.

    Расширенный экран «Профи» имеет размер 512*240(h) пикселей, и занимает 32Кб (16Кб информация о пикселях и 16Кб цвета). Можно сказать это два независимых экрана с одинаковым строением, только в одном хранится пиксельная информация (страница 6), а в другом о цвете (страница 3A). Поэтому сейчас я остановлюсь только на обработке пиксельной информации (так сказать, черно-белого экрана). С остальным, думаю, несложно будет разобраться самостоятельно.

    Карта памяти CP/M в корне отличается от привычной Спектрумовской. В ней нет ПЗУ, а система занимает верхние адреса. Очень важно иметь четкое представление о строении нижних 64Кб, в дальнейшем это поможет грамотно организовывать работу программы. Как выглядит карта памяти, можно посмотреть на рисунке 1.


    http://abzac.retropc.ru/images/i16_02.gif


    Где:

    BIOS - соглашения базовой системы ввода/вывода. На этих соглашениях базируется работа BDOS.

    BDOS - базовые функции дисковой операционной системы.

    Область дополнительных команд - сюда могут загружаться дополнительные системные программы: отладчик, интерпретаторы командных языков и т.п.

    Область транзитных программ - именно сюда интерпретатор команд загружает прикладные программы для исполнения.

    Базовая страница памяти - включает в себя несколько сегментов кодов и данных, обеспечивающих вход в BDOS и содержащих некоторые системные параметры.

    Как видно из рисунка, экран открывается между двумя окнами на место второй страницы. В каждое окно может быть открыта любая страница памяти (в том числе 6 и 3А). Важной особенностью CP/M является то, что у запускаемых файлов нет стартового адреса, все они загружаются и начинают исполняться сразу за базовой страницей, с адреса #100. Это также следует учитывать.

    Какое же строение имеет расширенный экран? По вертикали он идентичен экрану Спектрума, только не 192, а 240 пикселей в высоту. И тут для него справедливо все написанное для стандартного экрана.

    Основное его отличие - по горизонтали. Следует отметить, что экран представлен не единым «куском», а как бы разрезанным на две части. Это можно сравнить с наличием двух, вытянутых по вертикали, стандартных экранов, расположенных в памяти друг за другом и выводимых одновременно. Первый экран начинается с адреса #A000, второй с адреса #8000. Работа с ними, по отдельности, ничем не отличается от работы со стандартным экраном. Все бы ничего, да только на мониторе они чередуются в линии: байт с первого, байт со второго, с первого, со второго... Расширенный экран получатся разделеным на колонки шириной в одно знакоместо. И попытка работать только с одной частью, приведет к тому, что изображение будет разрезано на вертикальные полоски. Чтобы было понятнее, приведу карты расширенного экрана по знакоместам и по пиксельным линиям.

    Карта расширенного экрана по знакоместам выглядит так, как это изображено на рисунке 2.


    http://abzac.retropc.ru/images/i16_03.gif


    Дальше столбцы продолжают чередоваться. Попиксельная карта расширенного экрана имеет вид изображенный на рисунке 3.


    http://abzac.retropc.ru/images/i16_04.gif


    Как видите, структура расширенного экрана не очень сложная, проблемы возникают только при горизонтальном переходе, здесь уже командой INC L не обойтись. Как же осуществить необходимый переход? Для решения этой проблемы посмотрим на начальные адреса двух половинок экрана в двоичной форме:

    Первое знакоместо #A000 = 10100000 00000000

    Второе знакоместо #8000 = 10000000 00000000

    Третье знакоместо #A001 = 10100000 00000001

    Видно, что для перехода из первого знакоместа во второе достаточно выключить 5-тый бит в старшем регистре. Для перехода в третье знакоместо потребуется не только включить 5-тый бит, но и выполнить команду INC L. Так как включение бита вернет нас только в другую половинку расширенного экрана, причем на первое знакоместо. Тут как раз вступает в игру чередование половинок, что и позволяет совершить переход на третье знакоместо. Для примера приведу процедуру расчета адреса знакоместа справа от текущего.


    RIGHT:  PUSH AF
            BIT 5,H
            JR NZ,RIGHT1
            INC L
            SET 5,H
            POP AF
            RET
    RIGHT1: RES 5,H
            POP AF
            RET

    На входе в нее в регистровой паре HL находится адрес текущего знакоместа, на выходе в HL адрес знакоместа справа.

    Теперь мы знаем все о строении расширенного экрана, но как его включить? Ведь обычно на месте экрана находится вторая страница. Это можно сделать прямым обращением к портам. Но в CP/M, по возможности, следует избегать подобного решения. Внутри системы почти все уже предусмотрено заранее. Это касается не только расширенного экрана. Обращение к BIOS’у позволит избежать конфликтов между разными версиями CP/M и при использовании периферийных устройств, осуществлять работу с ними через драйвера. Вот две небольшие процедуры для включения и отключения экрана, использующих BIOS в своей работе:


    ; Включение экрана
    SCRON:  LD DE,1AFFH 
            CALL 0F82DH
            RET
    ; Выключение экрана
    SCROFF: LD DE,09B8H 
            CALL 0F82DH
            RET

    После включения экран занимает адреса с #8000 по #C000, замещая находящуюся там информацию. О чем не следует забывать и не размещать в данной области нужных в этом случае процедур и данных. А это, согласитесь, не совсем удобно, особенно если программа не использует расширенную память.

    При необходимости можно пожертвовав скоростью, использовать возможности драйвера дисплея DSPK.DRV (разумеется, он должен быть загружен).

    У него имеется обширный набор команд, применение которых позволит без проблем работать не только с пиксельной информацией, но и с цветом. Более подробно узнать о них можно из «Руководства пользователя драйвера дисплея DSPK.DRV», сейчас же я остановлюсь только на одной из его команд. Вот выдержка из руководства:

    ESC+i Нарисовать пиктограмку. Сама пиктограмма описывается с адреса 80H:


    ORG 80H
    DB позиция, строка верхнего левого угла;
    DB длина, ширина пиктограммы в знакоместах;
    DW указатель на битовую карту точек;
    DW указатель на битовую карту палитр.
    ; При вызове параметры портятся. Структура карт: знакоместа описываются последовательно 
    ; слева направо, строки - сверху вниз. 
    ; Описание одного знакоместа в битовой карте - 8 байт, по байту на строку растра, 
    ; аналогично и в карте палитры.
    LD HL,ICON ; желтая стрелка на красном поле
    LD DE,80H
    LD BC,8
    LDIR
    .OUTCHAR ESC
    .OUTCHAR «i»
    ICON:
      DB 3,7 - позиция (7,3)
      DB 2,1 - размеры 1х2
      DW POINTS
      DW PALLETS
    POINTS:
      DB 0,0,0,0FH,0FH,0,0,0
      DB 0,40H,60H,0F0H
      DB 0F0H,60H,40H,0
    PALLETS:
      REPT 16
      DB 8*red*yellow
      ENDM

    Как видите, все достаточно элементарно. Данные примеры рассчитаны на использование ассемблера М80+, поэтому в них приведены специфические для него конструкции.

    .OUTCHAR - это макрос который определен в файле DEVICE.H.


    REPT X - все что находится между этими командами 
             (в данном случае yyyyy) будет повторено X раз.
    yyyyy    
    ENDM

    Ниже я приведу упрощенный вариант .OUTCHAR, который вы можете использовать в простых программах. В больших проектах лучше работать с DEVICE.H и другими подобными файлами, это избавит, в дальнейшем, от многих проблем.


    .OUTCHAR MACRO CHR 
        IF CHR 
        LD C,CHR 
        ENDIF 
        LD D,02 
        CALL 0FB06H 
        ENDM

    Следует помнить, что макрос должен быть объявлен до его использования. В работе вам могут понадобиться некоторые стандартные константы:


    black   EQU 0
    blue    EQU 1
    red     EQU 2
    magenta EQU 3
    green   EQU 4
    cyan    EQU 5
    yellow  EQU 6
    white   EQU 7
    ESC     EQU 1BH

    Вот пожалуй и все, что я хотел рассказать. Тема далеко не исчерпана, но этого достаточно для начальной самостоятельной работы. Если она кого-то заинтересовала, или у вас есть другие вопросы по поводу CP/M, пишите по адресу: 410038, г. Саратов, ул.Соколовогорская, д.1, кв.15.

    © 2004-2013 Perspective group