Абзац
:: Поиск
:: Поддержка проекта
Webmoney:
  • Z610389805629
  • R427996570517
  • E023541002978
  • :: №24 (23.05.2005) Просмотров: 4853

    Рубрика: Новости.

    Номер: №24 (23.05.2005).



    Новости

    Новости редакции

    Повышение цены. Начиная со следующего номера, один экземпляр газеты «Абзац» будет стоить 25 рублей. Тем читателям, кто оплатил газету на несколько номеров вперед, необходимо сделать доплату до соответствующей расценки, иначе заказ будет пересчитан. Мера непопулярная, но вынужденная.

    Dune 2. На выкуп этой игры собрано 850 рублей. Осталось собрать еще 2150 рублей. Пока остается открытым вопрос: как поступить с распространением этой игры? Есть предложение - когда игра будет выкуплена у автора, высылать игру по себестоимости носителя и почтовых услуг тем, кто внес какой-либо вклад в выкуп игры. Если у вас есть еще какие-то предложения, то напишите нам об этом.

    Брошюра по программированию. Работа над брошюрой приостановлена ввиду того, что основной составитель занялся своей игрой. Было принято решение повысить приоритет игры над брошюрой.

    Александр Шушков


    Активный спектрумист

    Дмитрий Быстров/Alone Coder (6)
    Антон Яковлев/Scl (2)
    Александр Кандауров (1)
    Александр Синяков/Sam style (1)
    Алексей Кравченко/Kurles (1)
    Андрей Богданович/Spectre (1)
    Владимир Цуранов /TRANSMAN (1)
    Вячеслав Калинин/NewArt (1)
    Дмитрий Жемков/Jeffie (1)
    Роман Чунин (1)
    Станислав Юдин/CityAce (1)
    Aprisobal (1)
    Slider (1)
    В голосовании приняло участие 19 человек.

    * * *

    Первые два человека получают по бесплатному экземпляру газеты. Составляйте свое мнение и голосуйте вновь, для следующего номера газеты!


    Лучший плакат

    Завершился небольшой проект по выбору лучшего плаката на тему Спектрума. Само голосование проходило одновременно с голосованием по играм конкурса «Твоя игра-2004». Итоги данного голосования предствлены ниже.

    Лучшим плакатом среди предствленных, по мнению читателей, считается плакат Андрея Конова. Поздравляем автора!

    Как и было обещано, лучший плакат будет отпечатан в полноцветном исполнении и его сможет заказать любой желающий. В следующем номере мы сообщим все подробности.


    ZX Spectrum в Италии

    ZX Spectrum в Италии все еще жив и насчитывает сотни поклонников. Мы рады предоставить вам информацию относительно итальянских проектов на Спектруме.

    - Mario Prato разрабатывает новую версию ZX-клона под названием «Chrome». У этого проекта есть страница в Интернете (http://aticatac.altervista.org), на которой автор через несколько месяцев (летом) обещает выложить отчет о проделанной им работе.

    - Гоночная игра «4K race», автором которой является Paolo Ferraris, победила в конкурсе minigame 2004 (http://www.ffd2.com/minigame) среди восьмибитных компьютеров. Сейчас Paolo разрабатывает «128K race» - улучшенную версию этой игры.

    - Stefano Bodrato руководит проектом Z88Dk (Sinclair Z88 Development kit), портируя пакет разработчика с Sinclair Z88 (одной из моделей компьютеров Sinclair) на Sinclair ZX Spectrum. Сайт проекта - http://z88dk.sourceforge.net.

    Комментарий переводчика: Z88Dk представляет собой доступный для платформ Amiga, BeOS, HP-UX 9, Linux, MacOS X, Solaris, Win32, Win16 и MSDOS компилятор языка С, с ассемблером/линкером и набором библиотек, реализующих стандартную библиотеку С для компьютеров на базе процессора Z80.

    - Andrea Giannotti разрабатывает различные утилиты для ZX, например, программу для восстановления данных с ленты (http://web.tiscali.it/andregiax/damtape).

    - Ramsoft уже на протяжении двух лет работают над эмулятором под названием «RealX» (http://www.ramsoft.bbk.org). За это время группа не выпустила еще ни одной бета-версии, что объясняется их желанием выпустить безглючную версию продукта.

    - Alfonso Martone разрабатывает эмулятор ZX Spectrum для Sony Ericcson P900 на базе Symbian OS. Информация о проекте доступна по адресу http://www.alfonsomartone.itb.it/givsbv.htm.

    - Luciano Costarelli организовал «Officine Oniriche» - новую демо-группу на ZX. В ближайшие несколько месяцев группа обещала выпустить несколько демок. Luciano занимается компьютерной графикой и принимал участие в Kidsoft 2004 с работой «Carmilla». Адрес сайта группы все еще держится в секрете, поскольку оттуда можно скачать демку, работа над которой все еще ведется, и которая должна стать сюрпризом.

    - Davide Barlotti занимается поддержкой сайта http://www.zxspectrum.it, на котором собирает всю информацию о клонах ZX Spectrum.

    - Я собираю и размещаю на сайте http://zxspectrum.hal.varese.it все программы и игры, созданные на протяжении 80-х и 90-х годов в Италии. Ознакомиться с полным списком программ, который на данный момент насчитывает 4400 позиций, можно по адресу http://zxspectrum.hal.varese.it/lista.htm. Также я пишу музыку для демо-группы «Officine Oniriche», состоящей из пяти человек. Кроме того я занимаюсь итальянским журналом «Sinclair ZX Notizie»(http://zxspectrum.altervista.org/notizie.htm) и собираю видео-материалы, касающиеся ZX на сайте http://zxvideos.speccy.cz.

    Еще я поддерживаю связь с поклонниками ZX по всему миру; некоторое время занимался поддержкой проекта «ZX box» (подключение Спектрума к Интернету), но сейчас это забросил.

    Сотни фанатов Спектрума подписаны на очень активную итальянскую рассылку ZX mailing list (http://www.freelists.org/archives/zxspectrum/), которая поддерживается EMG (http://www.emagsoftware.it/spectrum).

    Stefano Guida

    Перевод с английского выполнил Валерий Селев


    Пресса


    Fantastic. Александр Смирнов, похоже, решил поставить рекорд по количеству выпущенных номеров. Уже вышел юбилейный - 100 номер, как всегда предлагающий вашему вниманию подборку весьма интересных статей на научно-фантастические темы. Если вас интересует все загадочное и непознанное, то вашим изданием является именно Fantastic.

    Life 37. Газета призвана для поднятия общего тонуса и настроения. Довольно неплохая подборка шуток, анекдотов и прочего, но уже заметны повторения. Если у вас есть чувство юмора, и вы хотите посмеяться, смело берите новый номер Life и читайте его от корки до корки.

    Don News. Omega Hackers Group преподнесли первоапрельский сюрприз и выпустили в свет 21 номер своего известного издания. Интересно написанный новостной блок, репортаж о личных впечатлениях от поездки на CC, интервью с Fatal Snipe, а также история самого знаменитого хакера на Спектруме - Bill’a Gilbert’a и множество других интересных статей ожидают читателя этого номера. Настораживает только статья под названием «NASTALGIA» с огромным количеством ошибок и отборным матом. Впрочем, кому-то это может и понравится, но, по-моему, подобная статья - жирный минус в неплохом номере.

    В приложении находится релиз одной весьма занятной игры «HOP’N’CHOP» о похождениях дровосека.

    Обзор подготовил Антон Яковлев

    © 2004-2013 Perspective group