Абзац
:: Поиск
:: Поддержка проекта
Webmoney:
  • Z610389805629
  • R427996570517
  • E023541002978
  • :: №24 (23.05.2005) Просмотров: 5098

    Рубрика: Новости.

    Номер: №24 (23.05.2005).



    ZX Spectrum в Италии

    ZX Spectrum в Италии все еще жив и насчитывает сотни поклонников. Мы рады предоставить вам информацию относительно итальянских проектов на Спектруме.

    - Mario Prato разрабатывает новую версию ZX-клона под названием «Chrome». У этого проекта есть страница в Интернете (http://aticatac.altervista.org), на которой автор через несколько месяцев (летом) обещает выложить отчет о проделанной им работе.

    - Гоночная игра «4K race», автором которой является Paolo Ferraris, победила в конкурсе minigame 2004 (http://www.ffd2.com/minigame) среди восьмибитных компьютеров. Сейчас Paolo разрабатывает «128K race» - улучшенную версию этой игры.

    - Stefano Bodrato руководит проектом Z88Dk (Sinclair Z88 Development kit), портируя пакет разработчика с Sinclair Z88 (одной из моделей компьютеров Sinclair) на Sinclair ZX Spectrum. Сайт проекта - http://z88dk.sourceforge.net.

    Комментарий переводчика: Z88Dk представляет собой доступный для платформ Amiga, BeOS, HP-UX 9, Linux, MacOS X, Solaris, Win32, Win16 и MSDOS компилятор языка С, с ассемблером/линкером и набором библиотек, реализующих стандартную библиотеку С для компьютеров на базе процессора Z80.

    - Andrea Giannotti разрабатывает различные утилиты для ZX, например, программу для восстановления данных с ленты (http://web.tiscali.it/andregiax/damtape).

    - Ramsoft уже на протяжении двух лет работают над эмулятором под названием «RealX» (http://www.ramsoft.bbk.org). За это время группа не выпустила еще ни одной бета-версии, что объясняется их желанием выпустить безглючную версию продукта.

    - Alfonso Martone разрабатывает эмулятор ZX Spectrum для Sony Ericcson P900 на базе Symbian OS. Информация о проекте доступна по адресу http://www.alfonsomartone.itb.it/givsbv.htm.

    - Luciano Costarelli организовал «Officine Oniriche» - новую демо-группу на ZX. В ближайшие несколько месяцев группа обещала выпустить несколько демок. Luciano занимается компьютерной графикой и принимал участие в Kidsoft 2004 с работой «Carmilla». Адрес сайта группы все еще держится в секрете, поскольку оттуда можно скачать демку, работа над которой все еще ведется, и которая должна стать сюрпризом.

    - Davide Barlotti занимается поддержкой сайта http://www.zxspectrum.it, на котором собирает всю информацию о клонах ZX Spectrum.

    - Я собираю и размещаю на сайте http://zxspectrum.hal.varese.it все программы и игры, созданные на протяжении 80-х и 90-х годов в Италии. Ознакомиться с полным списком программ, который на данный момент насчитывает 4400 позиций, можно по адресу http://zxspectrum.hal.varese.it/lista.htm. Также я пишу музыку для демо-группы «Officine Oniriche», состоящей из пяти человек. Кроме того я занимаюсь итальянским журналом «Sinclair ZX Notizie» (http://zxspectrum.altervista.org/notizie.htm) и собираю видео-материалы, касающиеся ZX на сайте http://zxvideos.speccy.cz.

    Еще я поддерживаю связь с поклонниками ZX по всему миру; некоторое время занимался поддержкой проекта «ZX box» (подключение Спектрума к Интернету), но сейчас это забросил.

    Сотни фанатов Спектрума подписаны на очень активную итальянскую рассылку ZX mailing list (http://www.freelists.org/archives/zxspectrum/), которая поддерживается EMG (http://www.emagsoftware.it/spectrum).


    Stefano Guida

    Перевод с английского выполнил Валерий Селев

    © 2004-2013 Perspective group