Абзац
:: Поиск
:: Поддержка проекта
Webmoney:
  • Z610389805629
  • R427996570517
  • E023541002978
  • :: №14 (18.12.2002) Просмотров: 4555

    Рубрика: Новости.

    Номер: №14 (18.12.2002).



    9 новостей из различных областей.

    Даты

    14 октября 2002 года исполнилось 2 года, с того момента, как был выпущен первый номер нашей газеты. На следующий день, нашей команде исполнилось 6 лет (кстати, первый номер Абзаца был как раз приурочен к одной из наших годовщин). Да, именно столько мы существуем как Perspective. К сожалению, из «старожилов» команды, остался лишь один человек - ее организатор. Но все же, унывать не приходится, ведь численность команды не только не сократилась, за такой продолжительный период, а даже возрасла. Как и полагается, все эти «дни рождения» были отпразднованы.

    Perspective group. Состав не полный.


    14 ноября свой 26-й день рождения отметил Владимир Аншуков/Mitchell. Поздравляем!

    21 ноября исполняется 21 год, такой общеизвестной личности, как KVA из E-mage. Наверняка многие знают, какой вклад он внес в развитие ZX-Spectrum. Это  и  PSC,  и  EMS,  Lara  Croft  ME  и много других полезных программ, до сих пор которыми пользуются многие спектрумисты. Хочется пожелать KVA, творческих успехов и удачи.

    9 декабря свой день рождения отметил, сейчас уже не такой безызвестный спектрумист, Сергей Гуляев/Macros - автор журнала MSF. Пожелаем Сергею в новом году осуществить все задуманное и работать еще плодотворнее на благо платформы.


    Твоя игра-2003

    Редакция газеты «Абзац» объявляет об очередном конкурсе «Твоя игра-2003», на лучшую компьютерную игру для ZX-Spectrum.

    Сроки проведения конкурса

    Прекращение приема игр на конкурс - 1 ноября 2003 года.

    Подведение итогов

    ноябрь-декабрь 2003 года.

    Подача заявки на участие

    Подается в произвольной форме на наш адрес. Желательно сделать это до представления самой игры на конкурс.

    Игры-конкурсанты

    Не опубликованные на 1 ноября 2003 года и ранее никогда непубликовавшиеся игры.

    Авторы-участники конкурса

    Как творческие коллективы, так и отдельные разработчики. Как граждане России, так и иностранцы, мужчины и женщины, пионеры и пенсионеры. В общем все те, кто чувствует в себе силы и волю к победе.

    Жанр игры

    Любой.

    Определение победителя

    Определяется путем заполнения анкеты, которая рассылается вместе с диском/дисками игр. Победитель определяется по статистическому принципу (см. результаты в этом номере).

    Награждение победителей

    Денежным призом награждаются авторы, чьи игры заняли одно из первых трех мест. Распределение призового фонда: 50%, 35% и 15% за первое, второе и третье места, соответственно. Приз высылается почтовым переводом на адрес победителя. Процент взимаемый за пересылку почтового перевода, оплачивается из призового фонда (по России до 9% от суммы).

    Призовой фонд конкурса

    На данный момент - 1500 рублей (50$ USD).

    Спонсоры конкурса

    Главный спонсор - Perspective group. Так же требуется помощь всей спектрумовской братии. У нас у всех есть реальная возможность увидеть новые игры и в следующем году, единственное, что нужно, это материально поддержать проведение данного мероприятия. Вы можете высылать почтовые переводы на наш а/я. Сумма значения не имеет.

    Адрес для справок и приема работ

    Россия, 160035, г.Вологда, а/я 136, Шушкову Александру Дмитриевичу.

    P.S. Обратите внимание на то, что сроки проведения конкурса отодвинуты по сравнению с конкурсом 2002 года.

    P.P.S. Убедительная просьба, если вы знаете людей, к которым эта информация не поступила, не сочтите за труд - донесите ее до них.

    P.P.P.S. Размещение данной информации во всевозможных СМИ только приветствуется.


    Знай наших!

    На кафедре автоматизации технических процессов и производств с самыми способными студентами занимается доцент, кандидат технических наук Светлана Юрьевна Ржеуцкая. Ее ученики уже несколько лет успешно выступают на вологодских, региональных, международных олимпиадах и конкурсах.

    Недавно студенты Андрей Евстюхин, Владимир Минин/Joker (автор журнала Мурзилка) и Константин Тюкин возвратились из Рыбинска, где приняли участие в четвертьфинале всемирных состязаний по программированию. Среди участников было немало хорошо подготовленных программистов из столичных вузов, только МГУ выставил пять команд. Студенты из нашего университета заняли девятое место среди 44 команд и вышли в полуфинал, который будет проводиться в Санкт-Петербурге.

    Прессцентр ВГТУ


    Птичка

    Вышли очередные номера (№ 4, май-июнь;

    № 5, июль-август) газеты Птичка. Со слов Александра Кандаурова (Касика), авторы сейчас заняты работой над следующими номерами.


    MIDI на Спектруме

    В настоящее время имеется следующее:

    1. Разработан и опробован MIDI-интерфейс, преобразующий данные параллельного кода в последовательный, совместимый со стандартом MIDI (плата размером со спичечный коробок), подключается к интерфейсу CENTRONIX (8*data; strobe; busy). Основа контроллера - однокристалка АТ89С2051.

    2. Написана программа простейшего проигрывателя MIDI-файлов.

    3. Написана программа простейшего синтезатора с использованием нормальной клавиатуры.

    4. Не дописан (хотя начат) программный интерфейс для чтения файлов *.mid, записанных в формате MS-DOS.

    В настоящее время работа приостановлена - нет стимула. Все кричат: «Леха, давай, делай!» Но почему-то никто не хочет помочь, а надрываться одному для всех не хочу. Сделаю, а потом толпа придет на готовенькое. Если есть те, кто может не только трепать языком, пишите! Адрес: г. Волгоград, ул. 64 армии, д.38«б», кв.76, Белодворцев Алексей.

    От редакции: информация подчерпнута из газеты Птичка №5.


    Brothers news

    Hаша группа приносит свои извинения по поводу выявленных ошибок в конкурсной игре «Abe’s Mission {escape} part 1», которые появились по независящим от нас причинам при пересылке игры организаторам конкурса. Для исправления этого досадного инцидента, нами был написан патч, который устранит эти недочеты и добавит к игре возможность отгрузки состояния игры на диск и другую информацию. К сожалению, распространять патч мы не имеем возможности, поэтому он был распространен по спектрумовским сайтам в интернете и в сети ZXNet.

    Troll & Schafft


    SCG news

    Автор программы, не несущий ответственности за ее работоспособность, напоминает хлопчика, который обрюхатив даму «смывается» в неизвестном направлении прихватив свои портки. Я не хочу быть таким, поэтому заявляю:

    - Представленная нами (группой SCG) на конкурс «Твоя игра» игровая программа «Шахта» содержит ошибки (попросту глюки).

    В связи с этим, рекомендую заменить «Шахту 1.0» на «Шахту 1.1». Для этого нужно:

    1. 10 рублей;

    2. Чистая 5.25” дискета;

    3. Лэйбл «Твоя игра» (наклейка с эмблемой конкурса есть у тех, кто приобрел Абзац №13 с дискетой).

    Пункт 3 нужен для того, чтобы пункт 1 равнялся 10 рублям, иначе высылайте 30 рублей.

    Адрес для переводов и заказных писем:

    347871, Ростовская обл., г. Гуково, ул. К. Маркса, д.63а, кв. 26, Мальцеву Вячеславу Геннадьевичу.

    Мы гарантируем порядочность и обязательно вышлем вам работоспособную версию игры. Так же просим немедленно сообщать о любых ошибках и недочетах в новой версии игры.

    Вячеслав Мальцев aka Slon


    Глазов news

    Все спектрумисты Глазова живы. Поэтому ждите Insanity, Worms, Крик и много чего еще... Наш художник - Ваня (Psychotron) вместо того, чтобы рисовать для Worms, никому ничего не говоря, написал две игры. За три месяца! Один! Правда на Бейсике, но с первокласной графикой. На то он и художник. В общем, это еще один повод смотреть с оптимизмом в будущее Spectrum’а!

    Дмитрий Глушков


    NetSpec news

    Игра Milk and Nuts практически готова. Все задержки из-за меня, т.к. я неуспеваю доделать графику. Потихоньку делается Heresy 11, которая будет не совсем обычной. Общими усилиями нашей NetSpec все релизы будут сделаны.

    Евгений Сивоконь/Cannibal

    © 2004-2013 Perspective group