Абзац
:: Поиск
:: Поддержка проекта
Webmoney:
  • Z610389805629
  • R427996570517
  • E023541002978
  • :: №32 (10.10.2009) Просмотров: 3946

    Автор: Kendo Anoubis.

    Рубрика: Новости.

    Номер: №32 (10.10.2009).



    Новости: пресса

    От редактора. Ниже представлена просто титаническая работа нашего давнего друга – Kendo Anoubis. Я даже сам не представлял, что моя просьба помочь мне с обзором того, что вышло за время простоя «Абзаца» выльется в такой объем Для некой краткости в обзорах применяются сокращения, в основном касающиеся Интернет-сайтов, откуда была почерпнута та или иная информация Точные адреса не даются, ибо при желании необходимую информацию можно найти на указанных ресурсах Сокращения следующие: SL = Speccy Live, VT = Virtual TR-DOS, WS = World of Spectrum, RA = Raww org, PE = Pouеt Изредка встречается значок «$», который означает, что данный проект коммерческий.

    Generation Z #5,5: the last insanity [SL, VT]

    Simbols/Milytia/Triebkraft/4D, 2008

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_genz_55_02.png

    Этот номер подводит черту под прошедшим 2008 годом, напо­миная читателям об основных со­бытиях. В соответствии с темати­кой журнала, основное внимание уделяется «сценической» стороне жизни Спектрума: представлен обзор демосцены и размышления о её будущем (приводится пока­зательная сравнительная стати­стика для ZX и C64); деятельность отдельных групп и информаци­онных ресурсов; рецензии работ, представленных на различные конкурсы (с подробными ком­ментариями).


    AСNews #54

    Alone Coder, 2009 [VT]

    Alone Coder делится новостя­ми о своих спектрумовских и не-спектрумовских проектах. Кро­ме этого, в журнале есть статьи о разработке IDE-HDD контролле­ра, написании движка для демок и алгоритм быстрого вычисления и преобразования координат.


    Fantastic #108-132

    Александр Смирнов, 2007-2008 [VT, SL]

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_fan_132_01.png

    Выходящая с завидной ре­гулярностью газета продол­жает знакомить читателей с научными (и не очень) откры­тиями, новостями из облас­ти аномальных и непознанных явлений, а также с классика­ми и современниками научной фантастики. По количеству вы­пущенных номеров Fantastic на данный момент является абсо­лютным чемпионом среди всех существующих и существовав­ших на Спектруме электрон­ных изданий.


    AСNews #53

    Alone Coder, 2008 [VT]

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_acn53_01.png

    Alone Coder сообщает о сво­их планах снять мультфильм, приводит хронологическую ис­торию развития компьютерной техники и проводимых в Рязани конкурсов художников и про­граммистов.


    Fantadrom #8

    Луноход1 & Ко, 2008 [VT, SL]

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_ftd8_01.png

    Большая часть литератур­ного журнала (с этого номера – альманаха) посвящена поэзии и произведениям Михаила Задор­нова. Также в номере опублико­ваны авторские фантастические произведения и жизнеописание древних русичей.


    AСNews #52

    Alone Coder, 2008 [VT]

    Alone Coder информирует о деятельности Рязанских спек­трумистов, проблемах с провай­дером, проблемах с подготовкой нового номера InfoGuide, делит­ся своими соображениями об улучшении качества работы в различных средах разработки и программирования. В номе­ре также опубликовано прохо­ждение игры «Вера», описание алгоритма вывода биплановых изображений и ссылки на Ин­тернет-материалы по электро­мобилям.


    NedoPC #5 (PDF)

    NedoPC team, 2008 [http://nedopc.com]

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_nedopc_5.png

    После долгого перерыва вы­шел пятый номер журнала не только для железнячников и не только для спектрумистов. В но­мере продолжает публиковать­ся цикл материалов про троич­ные вычислительные машины, анонсируются новые аппарат­ные дополнения для Спектрума – универсальный (IDE-SD-PS/2) периферийный контроллер с ZX-BUS шиной Z-Controller и звуковая карта NeoGS, являю­щаяся усовершенствованным аналогом General Sound. В но­мере также есть авторские ма­териалы про особенности новых пользовательских интерфейсов на мобильных устройствах, опи­сана история фестиваля DiHalt и оригинальные способы утилиза­ции высокотехнологичных элек­тронных отходов.


    AСNews #51

    Alone Coder, 2008 [VT, SL]

    Alone Coder рассказывает о том, что подключился к Интер­нету, и о появившихся в связи с этим заботах и открытиях. В номере также статья о пробле­мах внедрения электромобилей и критический разбор содержа­ния статей в посвящённом ком­пьютеру разделе электронной энциклопедии «Кирилл и Ме­фодий».


    Nevermind #2

    SG/Mititya, 2008 [VT, SL]

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_nevrmin2_01.png

    Второй номер газеты поч­ти полностью посвящён про­шедшим в 2007 году фестивалям ASCiI и Chaos Constructions, и состоит почти исключительно из репортажей с этих фестивалей и авторских обзоров представлен­ных работ.


    Times #1-5

    Simbols, 2007-2008 [VT, SL]

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_times05_01.png

    Художественное издание, публиковавшее литературное творчество спектрумистов. В первых номерах были напеча­таны произведения самых раз­личных людей, продемонстри­ровавших неизвестные широкой публике таланты (так, второй но­мер получился почти полностью поэтическим), в последних номе­рах число авторов сократилось до одного.


    Generation Z #5

    Simbols/Milytia/Triebkraft/4D, 2008 [VT, SL]

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_genz_05_02.png

    Журнал традиционно посвя­щён событиям демосцены. Ма­териалы для этого номера го­товились в течение достаточно длительного временного проме­жутка – с 2004 по 2007 год – и к моменту выхода частично ус­тарели. В номере – рецензии на демо, музыку, графику с основ­ных фестивалей, интервью с отечественными и зарубежны­ми спектрумистами, обзор игр и прессы, размышления о будущем демосцены.


    СWeek #24

    Breeze/Twilight, 2007 [VT]

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_cweek24_02.png

    Вышедший после четырёх­летнего перерыва последний но­мер CWeek может похвастаться немалым объёмом разнообраз­ной информации. Среди проче­го, подробнейший отчёт о жиз­ни белорусских спектрумистов, описание возможностей маши­ны Pentagon1024SL, перспекти­вы подключения Спектрума к Интернету, репортаж с Chaos Constructions 2006, информация о последних изменениях в разра­ботке долгостроя Doors / Aqua 7.1, история компьютеров марки Atari и многое другое.

    © 2004-2013 Perspective group