Абзац
:: Поиск
:: Поддержка проекта
Webmoney:
  • Z610389805629
  • R427996570517
  • E023541002978
  • :: №32 (10.10.2009) Просмотров: 5426

    Автор: Kendo Anoubis.

    Рубрика: Новости.

    Номер: №32 (10.10.2009).



    Новости: программы

    От редактора. Ниже представлена просто титаническая работа нашего давнего друга – Kendo Anoubis. Я даже сам не представлял, что моя просьба помочь мне с обзором того, что вышло за время простоя «Абзаца» выльется в такой объем Для некой краткости в обзорах применяются сокращения, в основном касающиеся Интернет-сайтов, откуда была почерпнута та или иная информация Точные адреса не даются, ибо при желании необходимую информацию можно найти на указанных ресурсах Сокращения следующие: SL = Speccy Live, VT = Virtual TR-DOS, WS = World of Spectrum, RA = Raww org, PE = Pouеt Изредка встречается значок «$», который означает, что данный проект коммерческий.

    Xpeccy (экс SAMulator) [http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9479]

    SAM style

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_xspeccy.png

    Эмулятор родился в попыт­ке сделать подобие unreal'а под Linux. Пока что он представля­ет собой только тормозящее «нечто», пробующее кое-как эму­лировать Спектрум, хотя и не лишенное нескольких полезных функций. Работа над ускорением этого «чуда» ведётся.


    BeepTracker 1.0 fix 4

    Alone Coder, 2009.07

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_beeptracker_02.png

    Пятиканальный трекер для бипера, позволяющий создавать музыку в стиле Tim Follin-a. По­зволяет выводить музыку как на динамик, так и на магнитофон­ный выход. Сам редактор дос­таточно «продвинутый», пре­дусмотрены возможности для качественного микширования пяти каналов и специальные эф­фекты (глиссандо, вибрато). В файле помощи подробно распи­сана работа с программой и фор­мат модуля.


    1k DJ [WS, SL]

    2009.04

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_1kdj_02.png

    Миниатюрный однокилобайтный трекер, позволяющий пользователю управлять тремя параметрами (тон, бас и ударные), создавая в итоге до 64 раз­личных паттернов, чего вполне достаточно для написания про­стейшей drum'n'bass мелодии.


    AY-Emulator 2.9 beta 8 [SL]

    2009.02

    Обновлённая версия муль­тиформатного проигрывателя. В последних бета-версиях, в основ­ном, исправлялись различные ошибки, связанные с переходом на новый компилятор, выявлен­ные баги интерфейса, а также до­бавлялась поддержка новых PC-форматов.


    Unreal Speccy 0.37.3.fix2 [VT]

    SMT, AlCo, Deathsoft, 2009.03

    Один из самых популярных и мощных эмуляторов, которым ранее занимался Alone Coder (чьи доработки и настройки воспринимались достаточно неоднозначно), с сентября 2008 перешёл в руки Deathsoft. Была проведена значительная рабо­та по устранению множества выявленных ошибок (поэтому версии имеют столь дробный номер субверсии и приставку fix). В последних версиях улуч­шена работа с внешними нако­пителями (HDD, CD). Эмуля­тор всегда отличался «высокой скоростью реагирования» на появление новых аппаратных разработок, поэтому в настоя­щий момент, пожалуй, являет­ся единственным эмулятором с поддержкой усовершенствован­ного 2MB GeneralSound и новой звуковой карты NeoGS.


    Artist 3 [SL]

    Andrew Owen, 2009.02

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_artistiii_03.png

    Модифицированный графи­ческий редактор Artist 2 с под­держкой RAM-диска, расширенным управлением шрифтами, дополнительными кистями, тек­стурами и т.д. Немного изменён интерфейс и иконки – теперь они стали напоминать редактор MacPaint для Макинтоша, кото­рый и послужил основой ориги­нального Artist 2.


    AYFly 0.25 [VT]

    Андрей Дерябин, Александр Шатин, 2009.02

    Альтернативный активно разрабатываемый многоплатформенный плеер, умеющий эмулировать AY/YM и поддер­живающий большинство ос­новных звуковых форматов (как оригинальных спектру­мовских, так и создаваемых с помощью эмуляторов и других проигрываетелей). Отличия от AY-Emul Сергея Бульбы в ин­терфейсе (он более аскетич­ный)и  отсутствии поддержки плей-листов.


    Pusher 6.39a [VT]

    2008.12

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_pusher_02.png

    Вышедшая после долгого перерыва очередная версия про­граммы для поиска и извле­чения музыки. Исправлены ошибки с правильным распо­знаванием модулей, откомпили­рованных в различных модифи­кациях звуковых редакторов, добавлена поддержка мелодий нового ProTracker-а.


    WordConTextConverter [VT]

    Heaven Aeroplane / Pro Hackers' Dynasty, 1998; 2008.12

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_wordcon_01.png

    Достаточно старая програм­ма для конвертации текстов из файлов формата Microsoft Word 97 (только этой версии!) в спектрумовские ZXWord, ZXASM и др. Программа ра­ботает на 48k-машинах и име­ет ряд серьёзных ограничений (работа с таблицами и объек­тами в исходном документе), за что авторы в справке от всего сердца благодарят разработчи­ков из MicroSoft.


    ACEdit 1.03 [VT]

    Alone Coder, 2008.10

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_ace103_01.png

    Очередная версия текстово­го редактора от AloneCoder-а. В прилагающемся файле «todo.W» можно почерпнуть информацию о том, какие изменения ожида­ются в следующих версиях.


    MCX 0.3

    Alone Coder, 2008.11

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_mcx03_02.png

    Просмотрщик Multicolor/Gigascreen/TriColor графики. По­зволяет настраивать параметры просмотра для достижения наи­лучшего визуального эффекта и уменьшения побочных явлений (мерцания).


    Spectaculator 7.0.1 [VT]

    Johnatan Needle, 2008

    Эмулятор обновился до версии 7.0 летом 2008 года, претерпев при этом значительные изменения почти во всех отношениях: от поддержки раз­личных моделей компьютеров и периферийных устройств до создания специальных инст­рументов, облегчающих жизнь эмуляторщикам (виртуальная клавиатура, менеджер дисков/кассет, расширенная работа с RZX-роликами и др.).

    В новой версии эмулятора (7.0.1, вышла в октябре 2008 года) исправлены ошибки интерфейса дебаггера, эмуляция ZX-Microdrive и ошибки в эмуляции ULA, возникающие в определён­ных случаях при подключённых внешних устройствах.


    Tracker2AY: конвертер трекерных форматов [RA, http://matt.west.co.tt/spectrum/tracker2ay]

    Простая консольная утилита, позволяющая конвертировать музыкальные модули в tap/tzx-файлы для прослушивания на компьютере без необходимости загружать их в сам трекер.


    Vega Extractor [VT]

    Newart, 2008.08

    Программа для извлечения TRD-файлов с образа жёсткого диска. Программа была написа­на Newart-ом (Вячеславом Кали­ниным) для обработки и поиска образов дискет на жёстком дис­ке Влада Сотникова (Vega), что и отражено в названии.


    MkTRD

    Dethsoft, 2008.08

    Утилита для считывания ре­альных дискет в TRD-образ, похожая на старую утилиту MakeFDI из дистрибутива эму­лятора UKV. Предназначена для работы под Windows 2000 и XP через сторонний драйвер.


    VU-3D Animator [WS]

    Omikron Software, 2008.08

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_vu-3d_03.png

    Одними из первых прикладных программ для ZX Spectrum, призванных продемонстрировать широту его использования, были утилиты от Psion Software. Были среди них достаточно полезные (электронная таблица VU-Calc, база данных VU-File), но были и такие, целесообразность при­менения которых на Спектруме была весьма сомнительна. К чис­лу последних относится систе­ма трёхмерного моделирования VU-3D, позволяющая создавать несколько объектов и сгенери­ровать (отренедрить) объёмную трехмерную картинку. Весьма скромные вычислительные мощ­ности компьютера, естественно, не позволяли рендерить объекты в реальном времени, и эта утили­та осталась невостребованной (а проблема трёхмерного моделиро­вания затем перешла в несколько иную область – демосцену).

    И вот нашлись умельцы, написавшие программу-анима­тор, которая позволяет загружать файл от VU-3D, указывать путь камеры и покадрово гене­рировать картинки, которые за­тем можно сохранить и смон­тировать из них видео. Хотя целесообразность использования

    VU-3D Animator в настоящее время тоже весьма сомнительна, стоит поразиться разработчи­кам из Omikron Software, напи­савшим программу, придающую завершённость пакету более чем двадцатипятилетней давности.


    EmuZGL [VT]

    Владимир Кладов, 2008.04

    Владимир Кладов переписал и исправил свой эмулятор. Теперь для вывода изображения исполь­зуется OpenGL, что теоретически позволяет конвертировать про­грамму под любую операционную систему. В эмулятор добавлена поддержка основных форматов и устройств, исправлены ряд оши­бок. Пока что эмулятор позицио­нируется как альфа-версия, но им уже вполне можно пользоваться.


    Arcade Game designer [WS]

    Jonathan Cauldwell, 2008.05

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_arcadegamedesigner_01.png

    Джонатан Колдуэлл, один из самых активных Спектрумовских игроделов, в последние несколь­ко лет делает публичным достоя­нием исходные коды своих игр и утилиты, при помощи которых эти игры можно модифицировать и создавать. Рассматриваемая ути­лита представляет собой редактор простейших аркадных игр, позво­ляющий работать со всеми эле­ментами игры: рисовать спрайты и анимацию, создавать уровни, управлять звуковыми эффекта­ми, писать игровые скрипты на специальном языке (чем-то напо­минающем ActionScript на Adobe Flash) и, в конечном итоге, компи­лировать полученную игру и за­писывать её на ленту.


    ccz80 [SL, RA]

    2008.01

    Компьютерный язык с Си-по­добным синтаксисом, позволяю­щий писать программы и затем компилировать их для использо­вания в компьютерах с процессо­ром Z80.


    TRDetz [VT, http://sourceforge.net/projects/trdetz]

    Bo-bo, 2007.10

    Консольная утилита, позволяю­щая осуществлять низкоуровневые операции с TRD-образами (чтение/запись секторов и отдельных фай­лов, изменение атрибутов файлов и др.). Наличие свободно распро­страняемого исходного кода позво­ляет использовать её, например, в эмуляторах.

    © 2004-2013 Perspective group