Абзац
:: Поиск
:: Поддержка проекта
Webmoney:
  • Z610389805629
  • R427996570517
  • E023541002978
  • :: №32 (10.10.2009) Просмотров: 4562

    Автор: Kendo Anoubis.

    Рубрика: Новости.

    Номер: №32 (10.10.2009).



    Новости: интернет

    ZX Press

    http://zxpress.ru [VT]

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_zxpress.png

    Сетевая библиотека русскоя­зычной спектрумовской прессы, в которой можно не только ска­чать журналы и газеты в ори­гинальном формате, но и про­читать их прямо на сайте. На данный момент из всех представ­ленных изданий в текстовый вид переведены около 2700 статей из пары десятков журналов и газет. Большую часть работы делает создатель сайта – Слава Калинин (NewArt) – с помощью утилиты для полуавтоматизированного извлечения текстов, и дальней­шей их правки и доработки.


    FreshBEEP: новостная лента новых релизов

    http://freshbeep.zxdemo.org [RA]

    Лаконичный сайт, главная цель которого – информировать о появлении новых игр, про­грамм, демок, журналов и про­чей продукции для Спектрума и предоставлять ссылки на скачи­вание. Пока что «слежка» ведётся только за новостями на World of Spectrum, поэтому сайт хорошо подойдёт для «ленивых» пользо­вателей, которых не интересуют новости об очередной отскани­рованной обложке кассеты или успешных переговорах о распро­странении с автором игры два­дцатилетней давности, занимаю­щие большую часть новостных сообщений на WoS.


    8bittoday

    http://8bittoday.com

    Сайт посвящён 8-битным ком­пьютерам, в том числе и Спектру­му. В отличие от традиционных новостных ресурсов или крупных файловых архивов, здесь больше внимания уделяется отдельным людям, релизам и событиям, от­чего сайт напоминает сборник статей или обзоров. Кроме это­го, авторы уделяют внимание и тем вещам, которые напрямую к 8-битным устройствам отноше­ния не имеют, однако представля­ют для потенциальных читателей интерес и художественную/исто­рическую ценность.


    JSSpeccy: эмулятор на JavaScript

    http://jsspeccy.zxdemo.org; [WS]

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_jsspeccy.png

    Особенность этого эмулято­ра за авторством Matt Westcott (Gasman) в том, что он полностью написан на JavaScript. Теперь эму­лятор может состоять из одной-единственной HTML-страницы, которая будет работать в любом браузере на любой платформе без каких-либо сторонних библио­тек. Теоретически, подобный код можно использовать на любом Интернет-сайте: представьте, что рядом с баннерами и счётчиками теперь будет находиться миниа­тюрный виджет, позволяющий сыграть в знакомую игру или по­смотреть любимое демо…


    SpeccyWiki: база знаний о ZX Spectrum

    http://speccy.info

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_speccywiki.png

    Энциклопедия информации о ZX Spectrum, большое внимание в которой уделяется не только техническим характеристикам и программному обеспечению, но и людям, группам и событи­ям, в значительной мере повли­явших на развитие Спектрума. В настоящее время в энциклопе­дии более 2200 статей и, посколь­ку энциклопедия построена на технологии wiki, читатели могут самостоятельно добавлять и кор­ректировать информацию в ней.


    Comet Chaos

    http://chaos.zxdemo.org

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_cometchaos_2.png

    Gasman попытался превра­тить пошаговую Спектрумов­скую игру Chaos для нескольких игроков – в многопользователь­скую сетевую. Для этого было написано специальное веб-при­ложение, позволяющее группе игроков одновременно (в поша­говом режиме) управлять свои­ми персонажами и пытаться из­бавиться от своих соперников. Группы игроков могут создавать свои отдельные игровые сеан­сы, к которым могут присоеди­няться до восьми игроков. Как и в любых подобных играх, игроки могут общаться друг с другом во время игры в специальном чате.


    MySpeccy.com

    http://myspeccy.com/ru [SL, RA]

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_myspeccy.png

    Централизированный игро­вой сайт, позволяющий не толь­ко играть в спектрумовские игры в эмуляторе (что можно сделать на многих сайтах – например, на том же World of Spectrum), но и фиксировать свои достижения в онлайновой таблице очков – на сайте ведётся рейтинг самых лучших игроков.


    ZX Tunes

    http://zxtunes.com [VT]

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_zxtunes.png

    Долгожданный и давно анон­сированный проект Вячеслава Калинина (Newart) наконец поя­вился в сети. ZX Tunes – это онлай­н-энциклопедия спектрумовской музыки, чем-то напоминающая музыкальную коллекцию, собран­ную автором проигрывателя AY Emulator Сергеем Бульбой. При сопоставимом объёме и содержи­мом, от своего оффлайногово ана­лога ZX Tunes отличается удобст­вом работы с базой музыкантов и композиций. Также на сайте есть раздел с системными программа­ми для редактирования и прослу­шивания модулей, а также кол­лекция ремиксов восьмибитных мелодий в формате MP3.


    ZX Spectrum in 21st century

    http://tarjan.uw.hu [RA]

    Ричард Габор Тарьян (Tarjan Richard Gabor) на своём домаш­нем сайте создал и регулярно об­новляет три чрезвычайно инфор­мативные и интересные не только спектрумистам страницы: крат­кий обзор игр, вышедших по­сле официального прекращения коммерческой их продажи; об­зор клонов Спектрума и разра­батывающихся в настоящее вре­мя аппаратных устройств; обзор разнообразных «мультиколор­ных» графических режимов, реа­лизованных на Спектруме. Ав­тор серьезно походит к делу: по возможности старается к наи­более интересным вещам подоб­рать фотографию или скриншот, дать ссылку на сайт разработчика (производителя), программиста, указать, в какой стране была напи­сана игра / разработано устройст­во. На трёх страницах ему удалось создать что-то вроде миниэнцик­лопедии, по информативности не уступающей своим гораздо более крупным «собратьям».


    FYM Player

    http://mmcm.ru/ym.html [VT]

    На домашней странице MmcM появился плеер спектрумовских модулей, написанный Михаилом Востриковым (MixailV) и реали­зованный на Adobe Flash 10, бла­годаря чему он является (услов­но) независимым от платформы и операционной системы. Посколь­ку в десятой версии Flash допус­кается прямое обращение к зву­ковому буферу, стало возможным написать высокоточный эмуля­тор AY/YM, качество звука в ко­тором сопоставимо с AY Emulator Сергея Бульбы. На данный мо­мент проигрывать можно только модули в специальном формате FYM, которых на сайте представ­лено достаточно много – большая коллекция музыки различных му­зыкантов, музыка из игр и др.


    The status of the Spectrum scene

    Zine #12, http://www.bitfellas.org/e107_plugins/c … ontent.436 [SL]

    Статья Elf/CPU, опубликован­ная в двенадцатом номере элек­тронного журнала освещает ос­новные события 2006-2007 годов: лучшие работы с фестивалей, об­зор новых аппаратных разрабо­ток (TurboFM, Pentagon1024SL) и мнение автора по поводу со­стояния дел на Спектруме вооб­ще. Поскольку журнал рассчитан на достаточно широкую аудито­рию (не только на пользователей Спектрума), акцент делается на доступное изложение, без уклона в технические детали.


    SpeccyLive

    http://speccy-live.untergrund.net

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_speccylive.png

    Открывшийся летом 2007 года новостной сайт занимает сейчас примерно ту же нишу, что и Scenergy несколько лет назад. Однако от последнего ресурс от­личается тем, что освещаются не только новости, касающиеся де­мосцены, но и все маломальские события затрагиваемые 8-бит­ные платформы. Следят за ново­стями и пополняют информацию на странице в основном riskej, Vinny и kyv.

    © 2004-2013 Perspective group