Абзац
:: Поиск
:: Поддержка проекта
Webmoney:
  • Z610389805629
  • R427996570517
  • E023541002978
  • :: №32 (10.10.2009) Просмотров: 4074

    Автор: Kendo Anoubis.

    Рубрика: Новости.

    Номер: №32 (10.10.2009).



    Новости: разное

    Project GAMA

    2009.02; [SL]

    Музыкальный альбом, состоя­щий из 16 треков, который созда­вался с помощью Спектрума (на словацком клоне Didaktik Gama, что и отражено в названии) и внешнего цифро-аналогового зву­кового преобразователя, с помо­щью которого удалось добиться трёхканального 8-битного цифро­вого звука. На сайте проекта http://gama.g-m.sk/ можно скачать MP3-версию альбома, а также подроб­но прочитать (на словацком) тех­нические детали и описание всего процесса подготовки альбома. На подходе у автора второй альбом, сэмпл из которого также можно прослушать на сайте.


    ZX.PK.RU – 4 года

    2009.01; [SL]

    В январе крупнейшему рус­скоязычному форуму, посвящён­ному ZX Spectrum, исполнилось 4 года. Хотя форум является дале­ко не единственным русскоязыч­ным ресурсом и не претендует на роль архива или новостного сайта (нишу которых прочно занимают соответственно Virtual TR-DOS и Speccy Live), да и нарекания в его адрес были всё то время что он существует, но именно его уни­версальность и большая аудито­рия делают его одним из самых значимых Интернет-ресурсов для нынешних спектрумистов. Мож­но без преувеличения сказать, что за прошедшие годы этот фо­рум стал неким центром, собрав­шим вместе фанатов-активистов, пользователей-«казуалов», нос­тальгирующих, известных в про­шлом своими заслугами и многих других, кому небезразлична судь­ба Спектрума по сей день.


    Редактор уровней «Commando»

    2008.11; [SL]

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_commandoeditor02.png

    Редактор уровней для игры Commando, позволяющий на свой вкус настроить вид лю­бого из восьми уровней игры (настолько, насколько это по­зволяет отводимый на каждый уровень объём памяти и техни­ческие ограничения кода самой игры).

    Помимо карты уровней, мож­но редактировать свойства раз­личных игровых объектов; так, можно разрешить или запретить солдатам спрыгивать со скал, по­мещать их на стены крепости в конце уровня и т.д.


    TrixisArt: графика от Trixis

    2008.11; [SL]

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_trixsart_01.png

    Сборник графики от словац­кого художника Trixis в оболоч­ке с музыкой и возможностью просмотра картинок в режиме слайд-шоу.


    Fantasy art disk

    Deckart / Atomic Destruction, 2008.09; [VT]

    Двухдисковый сборник кар­тинок на фэнтезийную тематику, записанных в формате PCX и де­монстрируемых в специальном просмотрщике.


    MMA X-color collection

    2008.09; VT

    Коллекция триколорных кар­тинок эротического содержания от M.M.A со специальным про­смотрщиком.


    Pimp my Chips musicdisk (PC)

    2008.02; [VT, RA]

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_pimpmychips_2.png

    Музыкальный диск в рет­рооболочке от EvilPaul/AteBit, в котором собраны написанные четырьмя спектрумовскими му­зыкантами кавер-композиции из­вестных мелодий. Хотя сам диск выпущен для PC-машин, все ме­лодии написаны на Спектруме и проигрываются с помощью спе­циальной аудиобиблиотеки.


    New Year gift

    n1k-o & bfox, 2008.01; [SL, RA, PE]

    http://abzac.retropc.ru/images/i32_gift2008_01.png

    Новогоднее поздравление от n1k-o и BlackFox с традиционны­ми пожеланиями, реализован­ное в виде картинки с незатейли­выми эффектами и прыгающей (точнее, дёргающейся) строкой.


    Oldschool MODe

    Yerzhmyey; [SL, VT]

    Диск с 4-канальной mod-музы­кой для General Sound от Yerzhmey/HP, написанной им в разные годы для разных платформ.


    Digital Delight Music Collection

    2007.10; [VT]

    Сборник цифровой музыки от David Willis, содержащий, в основном, каверы известных пе­сен и музыкальных тем.


    Chordout

    Kingdom Dreams, 1997 [2007.10]; [VT]

    Электронный самоучитель по игре на гитаре – точнее, справоч­ник табулатур.


    hooYM pa stalu

    Karbofos, 2007.07; [VT]

    Музыкальный диск от Karbofos-а с оригинальным на­званием. Содержит девять треков, среди которых есть и шестика­нальная мелодия для TurboSound.


    Apple I Emulator

    Thomas Goering, Simon Owen, 2008.03.12 [WS]

    Свершилось – теперь есть не только эмуляторы ZX Spectrum на Macintosh, но и эмулятор Macintosh на ZX Spectrum! Со­временный iMac, работающий под управлением MacOS X, ко­нечно, сэмулировать не удастся, но старый компьютер Apple I – вполне по силам. Эмулятор изначально был написан на родственной платформе Sam Coupe, а затем был перенесён и на Спектрум.

    © 2004-2013 Perspective group